Если мать занимается псевдомедициной по совету своих знакомых старушек, как её убедить, что все это неправда и не помогает?

МедицинаСуеверияЛженаука
Анонимный вопрос
Я не против получения ответов в виде ссылок.  · 26 дек 2017

У первого сына пупок вылазил вперед, когда ему было всего пара месяцев. Нам сказали что это из-за слабых мышц живота. Мы ходили по врачам, но никак не могли найти решение. Спрашивали советы у матерей и у разных знакомых врачей, искали в интернете решение, но не нашли. Жена очень переживала, ну и я тоже. Сложно когда ничего не можешь сделать. Потом нам посоветовали пойти к одной знахарке, я в принципе к этому относился очень скептически. Но надо было цепляться за любую возможность, и мы пошли.

Началось все с абсурда, мы сожгли рядом с малышом коробку спичек и бросили их в воду. Бабушка сказала нам что эту воду надо будет пить раз в день в течение месяца. И на этом сеанс был закончен, мы начали собираться уходить. А на последок она нам посоветовала взять монетку прижать ею пупок и зафиксировать его пластырем. Воду пить мы не стали, но решение с монетой было гениальное, если бы не альтернативная медицина у моего сына сейчас был бы пупок снаружи и возможно и комплексы в будущем. А Бабушка которая продала нам хороший совет, максимум купила своим внукам сладостей или может еще кому-нибудь что-нибудь, но точно не себе, потому что это была очень умная и мудрая Бабушка.

Простите, но разве пупок наружу - это патология? Внутрь или наружу - это естественные вещи.

Никак не переубедить. Даже если ее псевдомедицина вообще не будет помогать, у нее будет объяснение: "Значит я неправильно делала заклинание... наверное порча на мне - нужно ее сначала снять...". Это ее здоровье, ее жизнь. У каждого человека есть право на заблуждение и глупость. Главное, чтобы он не мешал другим из-за этого.