Какие книги нужно читать для улучшения навыков общения? Бывает моменты, когда просто не знаешь что сказать, как поддержать разговор, пошутить и т.д.?

ОбщениеРечь
Анонимный вопрос
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 26 дек 2017

Для улучшения навыков общения нужны не книги, а практика. Просто больше общайтесь, разговаривайте с людьми! Очень поможет, если вы поработаете какое то время преподавателем или репетитором. Прокачивает ораторское искусство в короткие сроки. Перестанете тушеваться перед незнакомыми. В общем, это всё равно как учить английский язык по учебникам и книгам. Поможет мало. Нужно живое общение и чем больше, тем лучше. Книги могут дать кругозор, расширите словарный запас. Это безусловно плюс. Если же вы спрашиваете про книги а-ля Дэйл Карнеги «Как заводить друзей»... а вы знаете, что сам он умер в одиночестве? Теория теорией, а практика здесь на первом месте!