Существует ли вещество, способное выдержать тепло центра Земли?

ХимияЗемля+2
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 дек 2017

Смотря что Вы понимаете под "выдержать". Как уже верно замечено, какое-то вещество в центре Земли есть, так что оно безусловно эту температуру выдержало. Может ли выдержать без разложения какое-то сложное соединение? Всякие карбиды-нитриды-силикаты скорее всего да. Хотя конкретно в центре нашей Земли их (опять же скорее всего) нету. Может ли выдержать без плавления? Однозначно да, ибо земное ядро не только горячее, но ещё и живёт под огромным давлением. Собственно говоря, наше ядро как раз скорее твёрдое, чем жидкое, хотя и близко к плавлению.