Какая страна доминирует в экономике Евросоюза?

ЭкономикаСтраныЕвросоюз
Даша Густова
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 23 июн 2021

Сравнивать можно по разным показателям. Для примера я возму ВВП и экономическую сложность.

Если смотреть просто на размер экономики, то подойдет ВВП по ППС (паритету покупательной способности). Для сравнения я оставил Великобританию и добавил Россию. Видно, что Германия — наиболее крупная экономика.

image.png

Источник: Всемирный Банк.

Выбор второго показателя очевиден — это ВВП на душу населения, тоже по паритету. Здесь Германия в первой пятерке. Люксембург просто страна с маленьким населением, а от остальных отличия не так уж и велики.

image.png

Источник: Всемирный Банк.

Последний индикатор для сравнения — экономическая сложность. Он показывает насколько диверсифицированной является экономика. Причем диверсификация измеряется по экспорту, то есть по конкурентоспообным продуктам.

Диаграмма построена наборот: чем меньше число, тем выше место в мире, а значит тем сложнее экономика. По Мальте, Люксембургу и в целом Евросоюзу данных нет.

image.png

Источник: Гарвардский атлас экономической сложности.

В общем я бы ответил, что Германия — доминирующая экономика.

Комментарий был удалён за нарушение правил