Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая страна доминирует в экономике Евросоюза?

ЭкономикаСтраныЕвросоюз
Даша Густова
  · 10,8 K
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 23 июн 2021

Сравнивать можно по разным показателям. Для примера я возму ВВП и экономическую сложность.

Если смотреть просто на размер экономики, то подойдет ВВП по ППС (паритету покупательной способности). Для сравнения я оставил Великобританию и добавил Россию. Видно, что Германия — наиболее крупная экономика.

image.png

Источник: Всемирный Банк.

Выбор второго показателя очевиден — это ВВП на душу населения, тоже по паритету. Здесь Германия в первой пятерке. Люксембург просто страна с маленьким населением, а от остальных отличия не так уж и велики.

image.png

Источник: Всемирный Банк.

Последний индикатор для сравнения — экономическая сложность. Он показывает насколько диверсифицированной является экономика. Причем диверсификация измеряется по экспорту, то есть по конкурентоспообным продуктам.

Диаграмма построена наборот: чем меньше число, тем выше место в мире, а значит тем сложнее экономика. По Мальте, Люксембургу и в целом Евросоюзу данных нет.

image.png

Источник: Гарвардский атлас экономической сложности.

В общем я бы ответил, что Германия — доминирующая экономика.

Канал на Ютуб «Мрачный экономист»Перейти на youtube.com/channel/UCPPvxTE-0geoPokyzujWNMQ
Комментарий был удалён за нарушение правил
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 25 июл 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Европейский Союз - это экономическое, политическое и культурное объединение наиболее развитых 28 стран Европы.  Государства-члены ЕС имеют различную по мощности экономику. Наиболее экономически развитые и крупные - Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания. Именно эти 5 стран составляют основу, "фундамент", если хотите, Евросоюза. Благодаря тому, что Германия... Читать далее
Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
2 эксперта согласны

Указанные ранги совпадают с общепринятой оценкой, равно как и оценка тенденций.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 авг 2019

Польша - несмотря на политику, противоположную устремлениям брюссельских евролеваков и экономическую систему, близкую к автаркии, доит немцких и французских налогоплательщиков и ни в чем себе не отказывает.

Вы забыли про США. Польша за гавканье против России и Белоруссии успешно доит и США.