Олег Хмелёв
декабрь 2017.
42584

Можно ли сдать ЕГЭ по физике за полгода до экзамена как минимум на 50 баллов, если ты полный ноль в этом?С чего стоит начать?Где учить теорию?Как готовились вы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я был не совсем полным нулём - знал физику на том уровне, на котором преподают её в обычной гуманитарной школе. Но фактически, для сдачи ЕГЭ этого очень и очень мало.

Что я сделал: во-первых, наскачивал просто гору книжек с теорией (в том числе и заходящей в огород вузовской программы), множество задачников и т.д. Решал задачки из них, но кроме этого во что бы то ни стало в день выполнял по два варианта с РешуЕГЭ. Естественно мною были прорешаны все варианты статградов с 2015 по 2017 годы (они посложнее ЕГЭ будут). Собственно суть крылась в том, что если я решал неверно задачу, то я её перерешивал дважды, а потом лез в решение и досконально вгрызался в него - так, чтобы буквально каждая запись была понятна. (Да, мне в этом безусловно помогали знания в математике, но достаточно в целом владения теми, что дают в школах, т.е. без всяких частных производных, градиентов и т.д.)

Кроме того, я записался к репетитору. Тут очень важно найти именно того человека, кто действительно понимает это и может хорошо объяснить, того, чьи знания не ограничиваются школьной программой, так как для лучшего понимания лучше слегка залезть в программу хотя бы первого курса. К тому же это очень поможет в самом вузе.

Стоит отметить, что отнимало это очень много сил. Мне практически пришлось забить на школу и ботать чисто 5 предметов: литру (для русского), русский, физику, математику и информатику (я сдавал 4 экзамена). Если по остальным предметам всё было гладко, то вот по поводу физики я опомнился даже позже, чем автор вопроса, - в марте :) Так что времени подтянуть свои 50-60 баллов до более-менее приличных осталось совсем немного. О результатах в комментах написал, так как напрямую к ответу не относится.

PS. Лучше ещё слегка заглядывать в олимпиадную программу, так как лично мне попалось в первой части задание именно из олимпиадного курса (возможно ещё в физмат школах проходят, но я в этом не уверен).

PPS. О задачниках - в комменты) Если интересует.

9
-1

В итоге получил 94 балла. Только вот 2 балла потерял очень обидно - просто не написал фразу "по правилу левой руки", когда объяснял направление силы Лоренца в 27 задании. Так что искренний совет - в этом задании пишите всё, как для дурачков - в мельчайших подробностях) Не повторяйте моих ошибок)

А самое главное - на экзамен идите свежим и выспавшимся - не надо в последнюю ночь ботать то, что не успел, так как выучить модно успеть очень немного, и это не стоит недосыпа, а как следствие, - невнимательности.

+7
Ответить

Можете посоветовать от себя книжки по теории для ЕГЭ?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

По теории наверно любой физматовский школьный учебник. И задачник.

Этого будет достаточно при должном усердии

0
Ответить

По поводу задачников. У меня были задачники мифишные (Диденко, Филиппов), мфтишные и бауманские. Кроме того был достаточно классный задачник - "3800 задач по физике для школьников и поступающих в вузы" (Турчина, Рудакова, Суров, Спирин, Ющенко)

Но сразу предупреждаю - они сложнее, чем обычные школьные)

+4
Ответить
Прокомментировать

Изи же.
Сдавала ЕГЭ по физике два года назад, с полного, абсолютного нуля.
Тупо начинай ботать КИМы, все задания однотипны. Калькулятор есть, память есть. Бери и заучивай материал, учи ньюансы и типы заданий, они могут быть похожи, но значительно отличаются на самом деле.
На ютубе видео ещё можно смотреть, видеоуроки блин.
Ну и с матаном так же можно.
В общем, было бы желание, 50 баллов это не так уж и много, удачи!

4
0
Прокомментировать

Нанимать репетитора два раза в неделю по полтора часа занятия и составить программу по которой вы будете изучать темы где-то месяца 2-3, позже решать только тесты ЕГЭ и решать задачки оттуда дома, вне школы и репетитора. Тогда возможно получится

3
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью