Самая главная причина самоубийств в Японии — проблемы со здоровьем. Но ведь в Японии развитая медицина, разве не так?

МедицинаПсихологияЯпония
Сергей Золотарёв
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 дек 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это никак не связано с развитием медицины. "Проблемы со здоровьем" как причина самоубийства являются также самыми распространенными в России, Турции, Дании и наверняка остальных странах (не смотрел по другим странам статистику). Просто это очень разные вещи - развитие медицины и ее способность в той или иной стране вылечить человека, - и стоимость медицинских услуг и способность человека позволить их себе.

"Проблемы со здоровьем" в действительности означают, что узнавший о своем тяжелом диагнозе человек кончает с собой, потому что 1) сознает, что не сможет оплатить свое лечение и будет мучиться долго и без надежды, 2) боится за родственников и не хочет, чтобы они продавали жилье, побирались по фондам, знакомым и интернету, тратили все свои сбережения на его излечение, которое все равно может закончиться ничем, 3) испытывает ни с чем не сравнимое унижение от сознания того, что является обузой родным, угрожает их благосостоянию и здоровью (чаще это дети больного).

Причина этого - звериная жадность "большой фармы", которая осознанно и целенаправленно формирует ничем не оправданные ценовые пороги на лечение. Никакая операция ни с какими медикаментами не может и не должна стоить 18 миллионов долларов. Большая фарма оправдывает себя тем, что деньги идут на мед. исследования. Но это ложь. "Мед. исследования" означают то же, что и везде и всегда - зарплату исследователей в многие тысячи долларов. И зарплату администраторов исследований, менеджеров по гендерной аппроприации в исследовательских институтах, корпоративные перелеты для их руководства, шведские столы для презентаций этих институтов - во многие миллионы. И сокращение хотя бы одного шведского стола на 2 блюда привело бы к снижению стоимости операций хотя бы на полмиллиона. Но корпоративной медицине это не нужно. В нормальных странах путем нечеловеческой политической борьбы принимаются программы медицинского страхования на сложной комплексной финансовой основе. И даже там они покрывают лишь до трети-половины аппетитов большой фармы. А в ненормальных странах они являются фикцией и политическим пиаром, и пациент за всё платит сам. И люди продолжают кончать с собой.

Дополнение по поводу другого ответа: оправдывать стоимость лечения в заведениях бигфармы ценой поставляемых туда препаратов, разрабатываемых бигфармой посредством использования исходников и лабораторий, цены на которые устанавливает бигфарма,  - высокий полет логики.