Правда ли, что тюрьмы с более суровыми условиями содержания приводят к более высокому уровню рецидивов среди преступников?

ТюрьмаПреступность+2
Сергей Золотарёв
Начинающий криминалист и криминальный психолог. Студент-юрист  · 26 дек 2017

На мой взгляд, в нашей (Российской) уголовно-исполнительной системе сложно говорить о корреляции между условиями содержания и рецидивом. Обусловленном это тем, что система именно ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ, и ее основная функция- это исполнение наказания, а не исправление лица, совершившего преступление.

Рецидив можно, на мой взгляд, объяснить не условиями содержания заключённых, а иными обстоятельствами:

  1. «Выпадение» осуждённого из общественной жизни, в том числе невозможность нормально трудоустроиться после отбывания наказания;

  2. Практически полное отсутствие работы с лицами, освободившимися из МЛС, целью которой будет ресоциализация (упор административного надзора, а не на помощь);

  3. Плохая работа сотрудников пенитенциарной системы (либо попустительство, при котором лицо осваивает «профессию преступника)/либо перегиб, в виде красных зон, что ведёт к озлоблению осуждённого);

  4. Сама по себе нестабильность общества (в большинстве случаев- экономическая);

  5. Неспособность пенитенциарной системы побороться в делении осуждённых на касты/группы (мне кажется, что это имеет огромное значение);

Стэнфордский эксперимент сложно связать с Вашим вопросам, так как он, все-таки преследовал иные цели, у Зимбардо вообще не было цели изучения рецидива. Хотя да, условия он создал довольно суровые.

Насчёт заграницы: там хоть как-то организована работа по ресоциализации бывших осуждённых, это снижает рецидив.

Насчёт конкретных исследований - скажу честно - не встречал.

Если говорить о рецидиве, как явлении, - неплохо описан он у А. И. Долговой

Готов продолжить диалог

Спасибо!

Удачи

Что скажете по поводу этого чуда? (собственно, там и указано утверждение, кот. в шапке вопроса)