Зачем Навальный подготовил такую провокационную и грубую речь для ЦИКа, можно же было спокойно выступить со своей программой?

ПолитологияПолитика+3
Виктория Бойкова
PADI Divemaster, студент  · 28 дек 2017

Такое поведение Навального, обусловлено несколькими взаимосвязанными факторами. Первый фактор - это предыдущая история отношений Навального с ЦИКом. Как пример, региональные выборы в 2015ом, когда по абсолютно идиотским причинам не регистрировали кандидатов, лояльных Навальному. Самый яркий пример - это отказ в регистрации Волкову в Новосибирске. Второй фактор - это отношение Навального конкретно к Памфиловой. Она это отношение заработала, ведь именно при ней проходили последние выборы в ГосДуму. Они прошли не только в абсолютной апатии народа к выборам как таковым, так еще и с отвратительными по своей наглости фальсификациями. ЦИК превратился в ЦИРК, и натурально пытался обмануть науку под названием Статистика. Третий фактор - это общий фон выдвижения. Навальный боролся за него разными способами: работал с электоратом, предлагал свою программу, получал несколько решений ЕСПЧ в свою пользу. А в это же время, каждое ведомство, включая ЦИК, повторяло слово "нельзя", вне зависимости от происходящего.

Именно поэтому, характер Навального как политика сложился таким, каким мы его наблюдали во время этой речи. Он не занимается соглашательством с нынешней властью, и людьми которые эту власть обслуживают. Следовательно и речь он подготовил соответсвенно публике, которой он эту речь читал, и соответсвенно ситуации, в которой он сам, и страна в целом, оказались. Это продолжение линии бескомпромиссного политика, репутацию которого он заработал в глазах своих сторонников.

В добавок ко всему выше сказанному, обострение конфликта в такой ситуации притягивает внимание к персоне Навального. А это, безусловно, полезно для политика. А значит, Алексей Анатольевич всего лишь делает свою работу.