Сталинисты говорят, что Сталин вел правильную политику, а количество жертв сталинского террора завышенно. Так ли это?

ИсторияНаука
A I
Бродячий наставник общества  · 19 нояб 2020

Имеем вводную:

  1. В ближайшие 5-7 лет будет очень активная война. Судя по всему, очень тяжелая, с очень сильным противником.

  2. Доклады из регионов говорят о росте преступности, побегах из тюрем. Причем преступность касается в первую очередь ущерба хозяйству, производству продовольствия и развитию промышленности, в особенности оборонной.

  3. Доклады из тюрем говорят, что там начинают во весь рост разворачиваться разные "паханы".

  4. Начинается предвоенный шпионаж - все страны шпионят за всеми потенциальными врагами и потенциальными союзниками.

  5. У части руководителей началось "головокружение от успехов" и они почувствовали себя царьками на своих местах, начали рулить куда хотят.

  6. В армии появилась группа офицеров, которая мутит воду и призывает к саботажу приказов главка.

Не будь пункта первого, все остальное можно было бы решить в штатном режиме. Но пункт первый есть. Ваша задача - в течение пары лет (большего времени у вас просто нет, вы проиграете войну и страну потеряете) решить все указанные вопросы. При этом органы правопорядка докладывают, что в целом ситуация известна, есть агентурные данные о том, кто бандиты, кто шпионы, кто паханы в тюрьмах.

Что Вы будете делать в этой ситуации? Будет ли в этой ситуации правильным решение устранить тех, кто фактически совершает преступления и помогает врагам нашей страны (даже если сам этого не понимает до конца)? Устранить разными методами, от отстранения от должности до тюремного срока и смертной казни (которая в этот момент не считается чем-то страшным и является нормой во всех странах мира)?

Вот это и называется "большим террором 1937-1938".

Про количество жертв есть точные научные данные проф. Земскова. С этими данными согласен даже "Мемориал". Просто некоторые несознательные люди до сих пор вместо этих цифр цитируют мифы от Солженицына, выдавая их за истину в последней инстанции.

Автор удалил комментарий