Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Древнейшие предки человека.место позднование.условие проживание. Основные занятия. значение овладения огнём?

Антропология
Денис Рубанов
  · 523

Ой, как хочется пошутить про существование этих "предков" среди нас, даже на этом сайте. Но отвечу:

Древние предки человека, если не вдаваться в детали: если начать с проконсула (это такие обезьяны были), то дальше будут австралопитеки нескольких видов, потом человек умелый, человек прямоходящий, потом собтсветственно наш вид, человек разумный.

Место позднование — не знаю такой термин.

Условия проживания — тяжёлые. Сначала жили на деревьях, там появились ловкие руки с пальцами, которыми можно хвататься. Потом климат стал суше и они начали ходить пешком, тогда начали появляться современные ноги. Ели всё подряд, но изначально больше растительную пищу, потом стали есть больше мяса. Переход на мясо сильно повлиял на нашу эволюцию (не слушайте вегетарианцев, люди всегда ели мясо). Это позволило уменьшить челюсти, увеличить мозги, это же повлияло и на наше пищеварение. Плюс к тому. мясная диета повлияла на развитие орудий труда. Вообще тяжёлые условия жизни нам сыграли на пользу, т.к. пришлось много думать, а выживали умнейшие. В итоге вот появились мы. 

Про значение огня: крайне важная штука. Огонь дал нашим предкам очень большое приемущество в борбе за выживание. Он позволил освоить почти всю Землю. Без огня наверное не было бы нашей цивилизации.

Если ещё есть вопросы, то вот две очень полезные ссылочки: лекции Дробышевского и antropogenez.ru .