ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты. Что дальше?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Директор маленького юридического агентства  · 25 дек 2017

Дальше- бойкот выборов (о чем Алексей уже объявил, назвав его "забастовкой избирателей").

Полагаю, что этот бойкот власть не испугает. Одновременно бойкотировать выборы и стать активным наблюдателем за их проведением, чтобы отслеживать явку (к чему призывает Алексей) - штука противоречивая.

Какие ещё шаги? Обжалование отказа ЦИК последовательно на всех "этажах" судебной системы России с дальнейшим походом в ЕСПЧ. Решение ЕСПЧ (скорее всего, положительное) будет нескоро и власти его проигнорируют.

Возможно, Алексей захочет зайти в Конституционный Суд с заявлением о проверке конституционности специального закона "О выборах Президента РФ". Но вообще-то наш самый гуманный Конституционный Суд уже высказался о том, что несмотря на отсутствие в Конституции РФ такого основания, как наличие судимости, закон, не позволяющий судимым быть избранными, в целом прав и справедлив, нужно лишь ограничение по срокам (см. Постановление КС РФ от 10.10.2013 N 20-П, там обжаловался общий закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ").

Но это все не то. В смысле, правильно, но боюсь, неэффективно.

Полагаю, нужны массовые мирные митинги. По полмиллиона (хотя бы) в каждой из столиц (это  примерно 10% общего числа избирателей в обоих городах) и хотя бы по пятьдесят тысяч в каждом из городов с населением от 500 т. чел. В массовых митингах по поводу "Недимона" 26 марта 2017 было в лучшем случае около 100 тысяч на всю страну (отсюда).  12 июня- примерно столько же. Этого мало.

Навальному нужен беспрецедентный "навал" на власть, если он хочет участвовать в выборах 2018, а не 2024 года. Алексею нужна масштабная коалиция со всеми демократическими силами, боюсь, что несмотря на образцово проведённую кампанию, одному ему не справиться.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 дек 2017

Да ничего. Ничего неожиданного не случилось. А что делать дальше тем. кто всерьез думал, чт опойдет на выбора и проголосует за Навального - ну пойдите и проголосуйте за кого-то еще. За Явлинского, например, за Собчак.  Ну а если не нравится никто - не голосуйте ни за кого.