Куда обратиться, если общежитие не пригодно для жизни, находится в условиях антисанитарии?

ОбществоЗдоровье+2
Жан Божок
Юридический консультант  · 18 июн 2021

Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, нужно понимать в чьей собственности находится это здание. Общежитие бывает и в частной собственности, и на праве оперативного управления (институт, например) или находиться на балансе муниципалитета. В этом случае необходимо обратиться к собственнику здания или организации, на балансе которой она находится. Порядок признания дома аварийным регламентирован в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, где сказано, что заявление могут подать:

собственники,

федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника,

правообладатель или гражданин – наниматель.

Такие вопросы также рассматриваются на основании заключения органов госконтроля.

Обращайтесь сразу с несколькими официальными заявлениями в несколько инстанций. Роспотребнадзор, МЧС, обслуживающую организацию, службы, которые отвечают за водоподачу, отопление и электричество.

Заявления рассматривает межведомственная комиссия.