Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы можете вспомнить об Андрее Анатольевиче Зализняке?

Искусство и культураЛитература+2
Александр Ершов
  · 1,4 K
Компьютерный лингвист, переводчик  · 25 дек 2017

Что он был незыблемым примером творца честной и красивой науки. Что его работоспособности хватило бы на несколько продуктивных жизней. Что в каждой области, на которую он обращал внимание, ему удавалось творить великие дела. И что я не много признаю абсолютных авторитетов, но он был непререкаемым.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 дек 2017

"Истина существует, и целью науки является ее поиск.
По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать."
(А.А.Зализняк)

Спасибо, это классика.

Человек, мужчина  · 26 дек 2017
Это был великий, абсолютно академического склада учёный. Великий филолог, лингвист, историк. Для него не существовало науки, которая строиться вне доказательной базы на артефактах, непроверенных источниках и пр. Прямой противоположностью являлся, например, г-н Задорнов (царство ему небесное) или г-н Дугин с его бредом про «родину белых слонов» - Гиперборею. С другой... Читать далее

Один из величайших ученых в истории отечественной науки. Если говорить о моих первых ассоциациях с его именем, то это "Слово о полку Игореве" (решение проблемы подлинности), "Грамматический словарь", берестяные грамоты. Вот недавняя лекция Андрея Анатольевича о берестяных грамотах, всем рекомендую:

www.youtube.com/embed/pXpY2yEKES0?wmode=opaque