Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом представители разных традиций смогли прийти к выводу, что мир есть иллюзия?

НаукаМир+3
Ульяна Еськина
  · 1,2 K
почти культуролог  · 25 дек 2017

Вспомнилось из старинного (произносится голосом вдребезги пьяного человека): "Жизнь, говорит, моя, иль ты, говорит, приснилась мне"? :) 

Никакая религия и никакая наука не содержат утверждения об иллюзорности бытия. Тот же буддизм не отрицает реальности сансары, он говорит о необходимости борьбы с искажениями восприятия, о необходимости увидеть вещи такими, как они есть. И весь этот мир, "со всеми его Марами и Брахмами" безусловно существует объективно, хотим мы это или нет.

Майя (покров майи) в индуизме тоже не про то что все иллюзия - тут похоже на буддизм.

Мистические течения в христианстве и исламе, такие как исихазм и суфизм, построены на идее непосредственного чувственного (не интеллекутального) познания божества. В том же суфизме есть просто две стадии обучения: шариат - базовая, нормативная, без которой невозможно ничего другого, и каарамат или хакикат - продвинутая, доступная немногим практикам,  на которой человек как будто соединяется с богом, погружаясь в состояние гышкулла (своего рода шаманской болезни). Собственно о реальности или нереальности мира речи тут вообще не идет!

Иудаизм - вообще самая наверно приземленная и реалистическая из распространенных на настоящий момент религий. Недаром именно она является одним из главных источников формирования экзистенциальной философии и психологии.

И про науку: я, к сожалению или счастью, гуманитарий. По первому образованию историк а сейчас пишу диссертацию по социальной теории. Поэтому говорить о естественнонаучной реальности права не имею но вот что касается реальности социогуманитарной, то есть человеческой:  

Согласно распространенной точке зрения, которую я сам разделяю, социальная и культурная реальность является полностью социально сконструированной. То есть наблюдаемые нами социальные нормы и институции в самом широком понимании этого слова не являются чем-то объективно существующим, но постоянно изобретаются людьми. Но это не значит, что они не существуют, что они иллюзорны. Да, тюрьму придумал не Господь, ее изобрели люди (а Мишель Фуко подробно объснил как именно они это сделали), но посадить меня или вас туда могут очень даже объективно и баланду мы там с вами будем есть очень даже настоящую. Ну и т.д.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 28 дек 2017
Это, конечно, аллегория, поэтический прием. "Все подобно иллюзии" (а не "есть иллюзия"), поскольку любые данные о внешнем мире, прежде чем дойти до цельного осознания проходят сеть фильтров:  -воспринимается через сенсорные устройства огранизма (это накладывает ограничения), - воспринимается через распознавание - сравнение ранее тегированных (ассоциированых и описаных)... Читать далее
Спасибо Вам! P. S. У меня в вопросе, кстати, было это уточнение – что мир «подобен иллюзии». Редакция исправила... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 25 дек 2017
Ну давайте посмотрим. 1. Индиузм. Мир = сон Брахмы (ну или Кришны, если он больше нравится). Вероятно, можно сказать что мир подобен иллюзии. Если вы хотите обозначит йогу как отдельную традицию, то она полностью унаследовала космогонию из индуизма (и очень долго время была его частью). 2. Буддизм. Частично наследовал идеи индуизма, и хотя в буддизме нет положений о... Читать далее
Спасибо Вам за ответ! Интересная мысль. Только в суфизме (мистическое течение в исламе), если я не ошибаюсь, мир... Читать дальше