Что такое миллиметры в осадках? 3 мм снега — это много?

ПогодаМетеорология+2
Volonden Auditore
пользователь TheQuestion.  · 25 дек 2017

И никто не написал главное для оценки количества осадков.

Один миллиметр осадков в виде дождя указанный в прогнозе погоды это один литр воды вылитый на площадь один метр квадратный.

Можете дома попробовать и оценить визуально, чтобы понимать прогноз ))

В случае твёрдых осадков, снега или града, количество мм - это высота столбика воды в осадкомере после таяния этих осадков. Так что в виде снега это гораздо больше, чем 3 мм: плотность снега в 2,5-3 раза меньше, чем плотность воды)

Всезнайка-орнитолог  · 25 дек 2017

У метеостанций на улице стоят специальные колбы для измерения осадков. Вот все что накапало, наопадало за сутки в эту колбу и считается среднестатистическими суточными осадками. Так что 3 мм снега это 3 мм снега именно в этой колбе. 3 мм это мало вообще, но нужно учитывать сезон и средние показатели осадков в этом конкретном регионе за предыдущие сезоны.