Курс криптовалюты N вырос на 1000% за год. Если я вложил 100₽ в начале года, то получу ли я в конце 1000₽(1100-100) ?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Анонимный вопрос
Дмитрий Львовский  · 13 февр 2018

Теоретически - почему нет!

Однако расчеты немного обобщены.

Возьмем ситуацию, при которой мы купили криптовалюту на бирже (ибо обменник дороже, а "с рук" - опаснее).

Мы хотим купить один токен криптовалюты по цене 100р. С учетом коммисии  на ввод фиатных средств 5% (цифра из воздуха) мы должны занести 105р. Так же нам стоит учесть, что за саму сделку с нас возьмут комиссию 0.1% (так же из воздуха).

То есть в идеале мы покупаем один токен за 105.1 рубль.

Итого наш баланс:

  • 105.1 рублей

  • 1 токен

Согласно вашей ситуации, курс криптовалюты вырос на 1000% , а значит стал стоить 1100р на продажу(это важно). Мы совершаем обратную сделку продажи криптовалюты за фиат.

  • 1 токен

  • 1100 рублей

и - 0.1% комиссия за сделку

Итого 1098.9 рублей.

Далее идет вывод с биржи. С учетом комиссии это 1098.9 - 5% = 1043.95 рублей.

Из них чистой прибыли 938.85 рублей.

То есть на лицо стандартная спекулятивная сделка среднесрочной перспективы. НО данные условия маштабируются до определенных пределов.

Далее в дело вступает объем, который у Вас готовы купить за цену биржи.

Поясню. Цена продажи криптовалюты на рынке исходит из максимального предложения одного из участников биржи. То есть:

Мы видим, что биржа предлагает цену продажи 1 токена за 1100 рублей. Это значит, что кто то (назовем его Вася) выставил ордер на покупку токенов по 1100 рублей. Так же Вася указал, что хочет купить 3 токена.

Если мы продаем 1 токен за 1100, то все довольны, Вася получил свой токен за 1100р и оставил ордер на покупку еще 2 токенов по той же цене.

НО. Если мы продаем не один токен, а, допустим, 100 токенов по 1100. В нашей голове строится выручка в 1100*100-комиссия = 110000 - 5500 = 104500. Но в итоге происходит следующее:

За 1100 мы покупаем 3 токена у Васи. Вася доволен, он закрыл свой ордер, больше 3 токенов ему и не надо. Но кому то же надо продать остальные 97, не так ли?

Тут в ход вступает Петя. Петя тоже хочет купить токены, но не готов платить за них по 1100, а готов по 1090. Ему нужно, допустим, 15 токенов.

Что бы продать токены, мы должны удовлетворить его ордер и продать ему 15 токенов по 1090. Наша итоговая прибыль составляет 1100*3+1090*15+ (Сумма комиссий) и еще 83 токена на продажу.

Следующим покупателем у нас станет Василиса. Она богатая и хитрая, ее ордер на 150 токенов, но только по цене 1000.

В итоге для единовременной продажи нам необходимо остаток в 83 токена продать Василисе по 1000.

Итого наша прибыль составит: (1100*3) + (1090*15) + (1000*83) - (сумма комиссий за сделку) - (комиссия на вывод).  То бишь 97029 вместо 104500.

Соответственно сумма операций и различия цен определяются ликвидностью валюты и биржи.

И чем больше масштаб продажи валюты, тем сильнее отклонение итоговой суммы от расчетной.

Волатильность той или иной криптовалюты как раз отображает отсутствие ликвидности. В нашем гипотетическом случае мы продали всего 100 токенов, а цена упала с 1100 до 1000.

Вот такой вот опус.

Спасибо, что дочитали ЭТО до конца =)

P.S. А человек повыше начал копать куда то очень глубоко. "А если вы переведете из одной криптовалюты в другую...". С таким же успехом можно на любой вопрос ответить. "Может ли человек съесть 10 бананов" - "Ну конечно же нет, на него же может рояль упасть".