На какой предмет была похожа вселенная до большого взрыва?

ФизикаАстрономия+2
Leon Polinezi
Арт-директор  · 25 дек 2017

Вероятно, на квантовую флуктуацию. Если, конечно, таковую флуктуацию можно назвать "предметом". Во всяком случае, так учит передовая на сегодняшний день инфляционная теория (Инфляционная модель Вселенной). )

По советской жизни - физик-теоретик, сейчас просто зарабатываю деньги.  · 25 сент 2018

Замкнутая вселенная могла образоваться из испарившейся черной дыры. Почитайте https://habr.com/post/399073/ - там разобрано подробно. Это наиболее правдоподобная гипотеза, высказанная Я.Б. Зельдовичем и поддержанная Хокингом.