Из каких химических элементов состояла вселенная до большого взрыва?

ФизикаХимия+2
Leon Polinezi
Пользователь TheQuestion  · 25 дек 2017

До большого взрыва не было никаких химических элементов. Но даже и это утверждение не вполне верно, поскольку не было никакого "до". Большой взрыв - это самое начало всего. И самое интересное, что сразу после взрыва со временем тоже есть определённые проблемы, которые тщательно замалчиваются. Часто можно слышать заявления учёных, которые звучат примерно следующим образом. Новейшие исследования показывают, что то-то и то-то произошло в течение первых миллисекунд существования Вселенной. Это довольно серьёзная натяжка. Поскольку секунда - это определённое число колебаний состояния атома цезия-133. И этот цезий является довольно сложным элементом. Его даже и близко не было в тот момент, о котором идёт речь. Соответственно, время тогда никак не могло быть измерено в секундах. С одной стороны, можно было бы сказать, что имеются в виду те секунды, которые существуют сейчас (когда уже есть цезий-133). Но это имело бы какой-то смысл только в том случае, если бы мы точно не знали, что гравитация искажает пространство и время. Зная же это, мы никак не можем приравнять тогдашние секунды к сегодняшним. Вполне может быть так, что одна тогдашняя секунда была равна сегодняшнему миллиарду лет.