Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Духовность — это психологический факт или религиозный миф?

ПсихологияОбщество+4
Bog Vakuuma
  · 2,3 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Религиозный миф. С точки зрения психологии, духовность — один из главных основополагающих факторов невроза, чувства вины, стыда, самобичевания и всего такого прочего.  Духовность порождает внутриличностные конфликты, незаслуженное осуждение за вещи, которые не должны быть конституционно осуждаемы и так далее. Огромное количество сексуальных извращенцев и убийц вышли из религиозных семей и сект. Духовность, как и патриотизм — отличный способ манипуляции огромными массами неблагополучного населения. Конечно, есть кое-какие не невротичные аспекты духовности, но их кот наплакал, да и не связаны они с моралью.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Духовность и религия имеют некоторое пересечение, но нельзя их приравнивать. Когда испанец говорит "corazón" или... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 дек 2017

ни то ни другое. Духовность это истинная реальность, скрытая за завесой материи. Фактом в обычном понимании она быть не может, ибо фактом в этом же понимании считается нечто такое, что можно "оматерилизовать", пощупать, измерить, взвесить ит.д.

Моё участие в развитии творчества среди людей вносит изменения в рост и образование.   · 10 апр 2021
Духовность это состояние человека. В основе человека лежит доброе и светлое начало, основанное на истине природы которая сотворила человека. В социальной адаптации значение понятий всегда меняется, потому что людей много; (это тоже фактор развития человека ). Люди считают духовностью своё состояние даже тогда, когда основой духовности являются деньги, а это неприемлемо... Читать далее
Разделяй и властвуй" весь интернет наполнен страхом в статьях о короне, Скоро выборы,а выбирать некого. Когда... Читать дальше
Интересы - психология, этика, философия, эзотерика, астрология  · 28 июл 2021

Духовность - это понимание, что человек не ограничен телом, с его ощущениями, чувствами, памятью и бытовым мышлением. Это - чувство единства со всеми людьми и иными существами, с природой, с Землёй, с Космосом. Тогда все свои дела и мысли он оценивает как степень блага или вреда для Мироздания и Вечности. Он понимает и ощущает, что причиняя боль любому существу, разрушает сам себя.

Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 4 июн 2021
Духовность - это иррациональное в человеке. Это может быть религия, суеверия, мифы, сказки, выражения типа "сила духа", "он вышел из себя от ярости" и прочие проявления веры в "дух". В слове wednesday заключена вера в Одина, в итальянском venerdi - вера в богиню Венеру. А в седьмом дне недели в русском языке - вера в воскресение Иисуса Христа. Когда математик говорит "ир... Читать далее