Духовность — это психологический факт или религиозный миф?

ПсихологияОбщество+4
Bog Vakuuma
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Религиозный миф. С точки зрения психологии, духовность — один из главных основополагающих факторов невроза, чувства вины, стыда, самобичевания и всего такого прочего.  Духовность порождает внутриличностные конфликты, незаслуженное осуждение за вещи, которые не должны быть конституционно осуждаемы и так далее. Огромное количество сексуальных извращенцев и убийц вышли из религиозных семей и сект. Духовность, как и патриотизм — отличный способ манипуляции огромными массами неблагополучного населения. Конечно, есть кое-какие не невротичные аспекты духовности, но их кот наплакал, да и не связаны они с моралью.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 дек 2017

ни то ни другое. Духовность это истинная реальность, скрытая за завесой материи. Фактом в обычном понимании она быть не может, ибо фактом в этом же понимании считается нечто такое, что можно "оматерилизовать", пощупать, измерить, взвесить ит.д.