Правда, что если курить не в затяг, то будет рак губы?

ЗдоровьеSkyteach
Александр Соснов
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 15 апр 2020  · euroonco.ru

Использование любых табачных изделий – важнейший фактор риска рака полости рта, в том числе губы. Речь не только о сигаретах, но и о сигарах и трубках, жевательном и нюхательном табаке. У любителей трубок злокачественные опухоли ротовой полости чаще всего возникают в местах, где слизистая оболочка чаще всего соприкасается с трубкой.

Таким образом, курение опасно для здоровья и может привести к развитию злокачественной опухоли.

Второй важный фактор риска – частое употребление алкоголя. А если человек и курит, и употребляет спиртное, его риски еще выше.

Кроме того, развитию злокачественных опухолей кожи, в том числе в области губ, является ультрафиолетовое излучение. Нужно стараться не бывать на улице в часы пика солнечной активности, защищать лицо с помощью шляпы с широкими полями или хотя бы с козырьком.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 16 апр 2015

Нет, неправда.

Рак красной каймы губы вызывается в основном хронической травматизацией губы и воздействием солнечных лучей. Хотя курение — тоже фактор риска для рака губы (и неважно, в затяг или нет). Если курить не в затяг (как и в затяг), можно получить рак легких, бронхов, трахеи, желудка, пищевода, полости рта и ротоглотки.

Не курите, одним словом; глубина затяга не играет роли.

Поясните, пожалуйста, что такое хроническая травматизация губы.