Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что если курить не в затяг, то будет рак губы?

ЗдоровьеSkyteach
Александр Соснов
  · 112,1 K
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 15 апр 2020  · euroonco.ru

Использование любых табачных изделий – важнейший фактор риска рака полости рта, в том числе губы. Речь не только о сигаретах, но и о сигарах и трубках, жевательном и нюхательном табаке. У любителей трубок злокачественные опухоли ротовой полости чаще всего возникают в местах, где слизистая оболочка чаще всего соприкасается с трубкой.

Таким образом, курение опасно для здоровья и может привести к развитию злокачественной опухоли.

Второй важный фактор риска – частое употребление алкоголя. А если человек и курит, и употребляет спиртное, его риски еще выше.

Кроме того, развитию злокачественных опухолей кожи, в том числе в области губ, является ультрафиолетовое излучение. Нужно стараться не бывать на улице в часы пика солнечной активности, защищать лицо с помощью шляпы с широкими полями или хотя бы с козырьком.

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 16 апр 2015

Нет, неправда.

Рак красной каймы губы вызывается в основном хронической травматизацией губы и воздействием солнечных лучей. Хотя курение — тоже фактор риска для рака губы (и неважно, в затяг или нет). Если курить не в затяг (как и в затяг), можно получить рак легких, бронхов, трахеи, желудка, пищевода, полости рта и ротоглотки.

Не курите, одним словом; глубина затяга не играет роли.

Поясните, пожалуйста, что такое хроническая травматизация губы.

Управляю магазином  · 15 окт 2016
Мне это ребята во дворе говорили, когда мне лет 10 было. И им примерно столько же)) надеюсь, вы понимаете к чему это я))) Не смотря на то, что говорят люди вокруг, мне кажется, ты или заболеешь, или нет. Все. На это огромное количество факторов влияет, основной из которых гены. Я примеров когда пил-курил всю жизнь и ничего, и когда здровый образ жизни вёл и вдруг... Читать далее

Дедушка курил всю жизнь самосад, табак выращивал сам, сушил, потом скручивал "цигарки". Ядрененько так получалось (каюсь, пробовала). Умер  дед от рака прямой кишки в возрасте 76 лет. Бабуля не курила никогда и практически не пила, только если красное вино пригубит. Умерла от рака кишечника в 75.

Вред от пассивного курения никто не отменял

Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 30 мар 2016

Курение как факт является риском развития рака. Кстати любого. Как впрочем, и многих других заболеваний. Например, атеросклероза, а он в свою очередь причина инфаркта и инсульта. Или бронхита, пневмонии.

Дым сигарет, кальяна и сигар действительно может вызывать рак полости рта и губ.
я читал лекцию о механизмах и свойствах опухолей, может пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=b4zz5oVavzs

А еще говорят, что мыши из соломы рождаются. У отца моего друга был рак губы, вылечили. Он курит очень много, даже после выздоровления курит. Но естественно он затягивается по полной и курит Ротманс и Тройку. Совершеннл без разницы как вы курите, лучше бросайте это дело.