И все же почему в СНГ живется хуже чем в некоторых других государствах?Конечно,можно сказать что коррупция виновата и правительство гандоны. Но это явно чверть?

ПолитологияПолитика+2
Max Kostiuk
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 25 дек 2017

А ты возьми за пример(чтобы легче было понять), условную компанию по доставке пиццы. Предположим, в твоем городе есть только 2 пиццерии, и одна делает хорошо, а другая - плохо. Конечно, и в той где хорошо делают есть свои недочеты - бортики слишком большие, и соуса не прикладывают. Да и та, что плохая тоже со своими плюсами — работает ночью и быстро привозит.

Так вот, какова причина того, что в плохой пиццерии пицца хуже, чем в хорошей? Всегда ответ только один: директор — мудак.

Конечно, возможно и такое, что директор платит хорошую зарплату, соблюдает трудовой кодекс, любит своих сотрудников, покупает самое лучшее оборудование и ингридиенты, а пицца все равно хреновая получается.(Спойлер — это не про наши страны. Там и оборудование хреновое, и ингредиенты протухшие, и зарплату не платят) А знаешь почему? Потому, что повар, например, готовит плохо. Кто в этом виноват? Повар? Я вот так не думаю. Рынок должен вытеснять плохих поворов в другие профессии. Ну, или по крайней мере заставлять их учиться нормально готовить. А виноват во всем как раз директор. Он мог найти нормального повара, мог отправить на курсы этого, мог его заменить(если сразу не понял, что он дерьмо готовит). Только вот директора все устраивает, ведь людям деваться некуда, ночью работает только эта пиццерия.

Вот так же и у нас в странах СНГ. А если ты вдруг захочешь открыть свою, крутую доставку — которая и ночью доставляет, и привозит быстро, и пиццу делает вкусную, на тебя либо дело сфабрикуют и попытаются посадить в тюрьму, либо ёбнут в двух шагах от самого охраняемого здания во всем городе.

Короче говоря..хочу пиццу)