Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят, что Земля сильно заселена, а нас агитируют повышать демографию?

СоциологияГеография+3
Чугунная Сковородка
  · 8,0 K
Студент-бакалавр гос. управления. Мистика-политика  · 26 дек 2017

Вопрос поставлен не очень корректно. "Нас" - это кого? Если речь идет о гражданах Российской Федерации, то ответ кроется в демографическом кризисе, пришедшимся на 90-е годы XX  века. Одни ученые считают , что это был естественный демографический переход, другие - последствием ВОВ. Государственные программы, направленные на стимулирование рождаемости, связаны с тем, чтобы увеличь прирост населения (который до 2009 года был отрицательным) и сделать его приемлемым для России. Вторая причина заключается в неравномерном распределении населения на территории страны - основные крупные города и население сосредоточены в европейской части, в то время, как азиатская часть имеет пару-тройку городов-миллиоников и малую плотность населения. 

Демографический спад наблюдается до того момента, когда смертность в определенном периоде превышает рождаемость. Тут стоит упомянуть про типы воспроизводства населения. Первый тип обусловлен относительно низкими показателями рождаемости и смертности. Он характерен для стран с развитой экономикой и медициной (Германия, Франция, США, Япония).  Следующий тип - это высокая рождаемость и относительно низкая смертность, характерен для стран с переходной экономикой (Мексика, Бразилия, Китай). Последний тип приписывается странам с развивающейся экономикой, где высокая рождаемость и высокая смертность, в том числе младенческая (Нигерия, Бангладеш). В зависимости от типа воспроизводства населения государство ведет стимулирующие или, наоборот, приостанавливающие рождаемость кампании. Примерами самыми популярных сдерживающих программ являются индийский "Нас двое - нам двоих" и китайский "Одна семья - один ребенок" планы. Государство вводит ограничение на рождение детей и при нарушении установленных норм семья вынуждена будет платить штраф. Это все было касаемо "агитируют повышать демографию". 

Про перенаселение Земли. В период с 20-х годов XIX века до 20-х ХХ века население Земли выросло на 1 млрд, с течением времени промежутки между "миллиардами" сокращались - сейчас это уже 12-13 лет, и к 2024, по прогнозам, нас будет уже 8 млрд. Это происходит из-за развития медицинских технологий и становящихся все более доступных благ цивилизации. Говоря про перенаселение, нужно отметить два важнейших аспекта - это география расселения людей и ресурсы для обеспечения их жизнедеятельности. Население распределено неравномерно по регионам - это оценивается плотностью населения (популяцию делим на площадь региона ). Сегодня самая высокая плотность по регионам наблюдается в Южной Азии (Бангладеш (1158 чел/км^2), Индия) + некоторые карликовые страны Европы (Ватикан (1914 чел/км^2), а самая малая - в Монголии (2 чел/км^2). Касаемо ресурсов, идеальной иллюстрацией станет теорема Мальтуса, которая гласит, что население растет в геометрической прогрессии, а блага в арифметической. Это означает, что когда-то производимых благ элементарно не хватит на существование такого количества человек. Уже сейчас можно наблюдать некоторые признаки начала такого процесса - поиск альтернативных источников энергии и питания, новые технологии использования имеющихся природных ресурсов и поиск способов их приумножения.

Когда-то и уголь был альтернативным источником энергии. И земледелие - новый источник провианта, ничего нового.

Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 25 дек 2017

Земля, действительно, переселена. Однако, неравномерно. В основном это касается Юго-восточной Азии. Что касается России, то некоторые её районы, напротив недостаточно заселены. Причём здесь проблема не только в климатических условиях, но и в свехурбанизированности. И численность населения продолжает падать. Поэтому власти и озобочены исправлением ситуации.

Всезнайка-орнитолог  · 25 дек 2017
На данный момент самый востребованный ресурс человеческий. Власть по сути живет ща нас счёт, налоги составляют значительную статью бюджета. Опять таки дети требуют очень большого вложения финансов, государство таким образом заставляет нас переходит от экономии имеющихся средств к поиску дополнительные стельного дохода, который в свою очередь, если не напрямую, то... Читать далее

Но они же понимают, что численность растёт и растёт и это может привести к не хорошим последствиям. Или им все равно?

Работник РПЦ. Атеист.  · 26 дек 2017
Как правило, призывы к многодетности исходят от представителей традиционных религий. Руководствуясь словами священных книг, написанных в иной экономической и демографической среде, верующие считают, что исполняют волю Божию. Доводы о неприменимости некоторых заповедей в сегодняшних реалиях отторгаются установкой, что "на все воля Божия", "Даст Бог дитё - даст Бог и на... Читать далее
Первый
Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Круг интересов : кино,наука,киберспорт и музыка  · 26 дек 2017

Всё,на мой взгляд,очень просто. Современная экономика требует постоянного увеличения населения. Если население не будет расти - экономика не будет расти. Несомненно,Земля слишком перенаселена,но тех,кто это регулирует,это не особо волнует,потому что от размера мировой экономики на прямую зависит размер их банковского счёта.