Почему говорят, что Земля сильно заселена, а нас агитируют повышать демографию?

СоциологияГеография+3
Чугунная Сковородка
Студент-бакалавр гос. управления. Мистика-политика  · 26 дек 2017

Вопрос поставлен не очень корректно. "Нас" - это кого? Если речь идет о гражданах Российской Федерации, то ответ кроется в демографическом кризисе, пришедшимся на 90-е годы XX  века. Одни ученые считают , что это был естественный демографический переход, другие - последствием ВОВ. Государственные программы, направленные на стимулирование рождаемости, связаны с тем, чтобы увеличь прирост населения (который до 2009 года был отрицательным) и сделать его приемлемым для России. Вторая причина заключается в неравномерном распределении населения на территории страны - основные крупные города и население сосредоточены в европейской части, в то время, как азиатская часть имеет пару-тройку городов-миллиоников и малую плотность населения.

Демографический спад наблюдается до того момента, когда смертность в определенном периоде превышает рождаемость. Тут стоит упомянуть про типы воспроизводства населения. Первый тип обусловлен относительно низкими показателями рождаемости и смертности. Он характерен для стран с развитой экономикой и медициной (Германия, Франция, США, Япония).  Следующий тип - это высокая рождаемость и относительно низкая смертность, характерен для стран с переходной экономикой (Мексика, Бразилия, Китай). Последний тип приписывается странам с развивающейся экономикой, где высокая рождаемость и высокая смертность, в том числе младенческая (Нигерия, Бангладеш). В зависимости от типа воспроизводства населения государство ведет стимулирующие или, наоборот, приостанавливающие рождаемость кампании. Примерами самыми популярных сдерживающих программ являются индийский "Нас двое - нам двоих" и китайский "Одна семья - один ребенок" планы. Государство вводит ограничение на рождение детей и при нарушении установленных норм семья вынуждена будет платить штраф. Это все было касаемо "агитируют повышать демографию".

Про перенаселение Земли. В период с 20-х годов XIX века до 20-х ХХ века население Земли выросло на 1 млрд, с течением времени промежутки между "миллиардами" сокращались - сейчас это уже 12-13 лет, и к 2024, по прогнозам, нас будет уже 8 млрд. Это происходит из-за развития медицинских технологий и становящихся все более доступных благ цивилизации. Говоря про перенаселение, нужно отметить два важнейших аспекта - это география расселения людей и ресурсы для обеспечения их жизнедеятельности. Население распределено неравномерно по регионам - это оценивается плотностью населения (популяцию делим на площадь региона ). Сегодня самая высокая плотность по регионам наблюдается в Южной Азии (Бангладеш (1158 чел/км^2), Индия) + некоторые карликовые страны Европы (Ватикан (1914 чел/км^2), а самая малая - в Монголии (2 чел/км^2). Касаемо ресурсов, идеальной иллюстрацией станет теорема Мальтуса, которая гласит, что население растет в геометрической прогрессии, а блага в арифметической. Это означает, что когда-то производимых благ элементарно не хватит на существование такого количества человек. Уже сейчас можно наблюдать некоторые признаки начала такого процесса - поиск альтернативных источников энергии и питания, новые технологии использования имеющихся природных ресурсов и поиск способов их приумножения.

Когда-то и уголь был альтернативным источником энергии. И земледелие - новый источник провианта, ничего нового.

Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 25 дек 2017

Земля, действительно, переселена. Однако, неравномерно. В основном это касается Юго-восточной Азии. Что касается России, то некоторые её районы, напротив недостаточно заселены. Причём здесь проблема не только в климатических условиях, но и в свехурбанизированности. И численность населения продолжает падать. Поэтому власти и озобочены исправлением ситуации.