Почему у космических ракет траектория полета всегда наклонена, разве она не должна быть строго вверх?

ФизикаКосмосРакеты
Харон Наби
Специалист ИТ с физмат образованием  · 9 февр 2021

Основная цель перед ракетой для орбитального полета это не полет вверх, а выход на вращение вокруг центра Земли. Вращение не относительно поверхности, а именно относительно центра тяжести планеты. А чтобы выйти на вращение надо лететь вовсе не строго вверх.

Почему же раке летит не как самолет - наискосок? Потому что выгоднее сначала выйти из атмосферы для снижения трения. Но скорость вращения можно начать набирать и до полного выхода из атмосферы.

Взлетать с экваториальной широты по ходу вращения Земли выгоднее потому что она вращается вокруг центра и скорость самого вращения планеты идет в копилочку.