Чему равно расстояние от земли до луны когда ее горизонтальный парилка равен 54'?

АстрономияЗемляЛуна
Яна Тихомирова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 31 дек 2017

Очевидно, что в вопросе опечатка и речь идет о "горизонтальном параллаксе Луны" — угол (φ), под которым с Луны виден экваториальный радиус (R) Земли.

Простая геометрия подсказывает, расстояние до Луны (L) равно  L = R/sin(φ). Поставив значения R = 6378,1 км  и φ = 57'/60' градусов, получим L = 384689 км. Кстати, горизонтальный параллакс Луны равен 57' (не 54', как написано в вопросе).