Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие компьютерные игры вы бы назвали берущими за душу произведениями искусства?

Искусство и культураКомпьютерные игрыИгры
Андрей Домбровский
  · 4,3 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 24 дек 2017  · theqstn.com/mrww

1. Life is Strange

  • Во-первых, LiS гендерно нейтральна, что особенно актуально в 2k17. Несмотря на то, что играем мы за девушку, роль мы можем отыгрывать практически любую. Это касается как рядовых действий, так и развития более близких отношений с другими персонажами;
  • Во-вторых, основная фишка LiS - манипуляция временем - раскрыта намного круче, чем оная в, скажем, Prince of Persia. Во многом, потому, что Макс - обычная девушка, пусть и американская, которой хочется сопереживать. Надеюсь, каждый игравший осознает, что ценность его самого и всего, что у него есть, имманентна. Не стоит мечтать о том, чтобы повернуть время вспять и вернуть утраченную любовь / отправиться в кругосветное путешествие / закупить биткоин подешевке - делайте что-то здесь и сейчас;
  • В-третьих, LiS - это story-oriented game, я бы сказал, immersive sim. Это игра, которую ты проходишь холодными зимними вечерами, и которая поглощает тебя полностью. Далеко не во всех играх ты проникаешься чувствами к главному герою настолько, что каждый раз задаешься вопросом: "А что бы я сделал, будь я (не)обычной девушкой из Орегона?" А когда история заканчивается, ты выходишь из неё и ещё некоторое время ходишь с отрешенным видом и ощущением пустоты внутри.
  • С нетерпением жду, когда появится свободное время погрузиться в "Before the Storm".

2. Серия Bioshock

  • Bioshock - ещё один immersive sim с множеством отсылок, нелёгкими моральными дилеммами и оригинальными геймдизайнерскими ходами ("Would You Kindly?");
  • Для того, чтобы полностью разобраться в перипетиях сюжета, пройти все игры от начала и до конца будет мало - придётся ещё подумать. Мне помогала дополнительная аналитика от таких же неравнодушных геймеров на ютубе.

3. Firewatch

  • Если я не ничего не путаю, единственная игра, в которой я выбил все достижения в Steam (да, их всего 10);
  • Считаю, вся игра пронизана чувством светлой грусти - от начала и до конца. Главный герой, Генри, заступает на пост наблюдателя одной из пожарных вышек в национальном лесу Шошони штата Вайоминг. Делает он это не просто так, а чтобы перевести дух и забыться - его жене, Джулии, диагностируют болезнь Альцгеймера в возрасте 41 года. Её родители, и ранее не проявлявшие теплые чувства к Генри, забирают её к себе. А Генри погружается в свою печаль. С этого и начинается игра;
  • Из интересного: концепция связи по рации во время прогулок в игре была вдохновлена общением с Атласом в Bioshock;
  • Уверен, In The Valley of Gods окажется столь же атмосферной.

4. Серия Metal Gear Solid

  • К моему великому сожалению, большую часть игр серии я "прошёл" на ютубе. Буду краток: Кодзима - гений;
  • Жду Death Stranding.

5. Новый Prey

  • Имеется ввиду тот, что вышел последним. Это ещё один достойный представитель immersive sim, который далеко не все смогли оценить по достоинству.

6. To the Moon

  • Я уже писал хвалебный отзыв этой игре. Не буду повторяться. Просто настоятельно рекомендую тем, кто ценит в играх не графическую составляющую, а её внутренний мир;
  • К сожалению, пока не довелось сыграть в Finding Paradise.

Таким образом, для меня глубокими и содержательными играми оказались те, в которые я мог погрузиться на несколько дней и забыть обо всём.

Епта. Вот это совпадения. Сижу, слушаю Принца Персии и тут "Лучше раскрыто чем в том же принц персии". Так там еще... Читать дальше
Студент, подкастер, музыкальный продюсер (dark ambient и IDM)  · 27 дек 2017
В первую очередь это This War of Mine. Эта поистине шедевральная игра сразу заставила меня пересмотреть своё отношение к миру и к войне в частности. Она позволила мне прочувствовать тот ужас, который испытывают жители города, охваченного войной. Еще одним подобным примером станет вся серия Max Payne. Полная истинной боли история человека, потерявшего в один момент все... Читать далее
Прокрастинатор, мизантроп, мечтательница, собачница  · 27 дек 2017

Heavy Rain - шедевр на века, пронимает до глубины души, Beyon Two Souls - послабее, но тоже очень зацепил, Bioshock Infinite - самый красивый шутер, как по мне, и концовка потрясающая.

Если игры QD так понравились, попробуйте пройти старый Fahrenheit (был как раз первым таким опытом типа Heavy... Читать дальше
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 24 февр 2018
Абсолютно не специалист по играм,но как любой дилетант, вставлю свои пять копеек. Из игр, мне известных (таких, на самом деле, не очень много), я бы выбрал Hammerfight. Старая игрушка, не знаю, сколько людей здесь ее знает. Почему именно она? По пунктам. Первое, это сама механика игры, как я понимаю, уникальная (по крайней мере, я не нашел другой такой игры). Второе -... Читать далее
Первый
Однозначно советую The Red Strings Club, прекрасная игра, которая заставляет задуматься и возможно поменять мнение о многом. Игра не сложна и по факту, могла бы уместится в что-то типа новеллы, но тем не менее, игра разбавлена простеньким геймплеем, что совершенно не плохо. Горячо советую людям, которым нравится кибер-панк, да и в вообще всем, очень давно не испытывал... Читать далее
Java Developer / Unlimint  · 10 февр 2018

Серия Assassin's Creed. Особенно 3-я часть и Юнити. Сюжетка с Кристиной Веспучи очень тронула.

Серия Witcher.Без комментариев

Last of Us. Музыка, атмосфера. Ах...

The Walking Dead от Telltale Games

Devil may cry. Неро :*

Первый
"Бесконечное лето" -визуальная новелла, созданная инициативной группой с сайта iichan.hk. История, красиво упакованная в радующие глаз иллюстрации, рассказывает историю человека, которому чуть ли не впервые в жизни дано сделать выбор и прекратить плыть по течению. Имеет 13 концовок, некоторые из них крайне драматичны и оставляют внутр  ощущение пустоты. Другие же... Читать далее

Мне кажется, что никакая игра не сравнится Valiant Hearts. Хоть игра и не показывает нам безумной графики , но вся та атмосфера и сюжет, не передаются словами. В конце конечно же хочется плакать. А что касается игр с красивым геймплеем и графоном, то хочу выделить Borderlands.

Те игры, которые сделаны "с душой", ради идеи, а не ради заработка. Я бы отнес к таким играм большинство старых игр, лично мне запали в душу игры конца 90-ых и начала 2000-ых. Сейчас таких игр мало, так как в данный момент создание игр - это в первую очередь большой заработок. Из игр вышедших после 2010 года я бы лично посоветовал обратить на инди-хорроры на RPG-Maker... Читать далее
Я к таким играм отношу в первую очередь игру To the Moon. Для меня эта игра сравни интерактивной книге, которая рассказывает пронзительную и душевную историю, с толикой философии. Там довольно примитивная графика, но она тут попросту неважна, она лишь средство донесения истории, как, собственно, и великолепный саундтрек. Великолепная игра, как говорят, 10/10 :) Есть еще... Читать далее