Какие компьютерные игры вы бы назвали берущими за душу произведениями искусства?

Искусство и культураКомпьютерные игрыИгры
Андрей Домбровский
Маркетинг, сегментация, тлен  · 24 дек 2017  · theqstn.com/mrww

1. Life is Strange

  • Во-первых, LiS гендерно нейтральна, что особенно актуально в 2k17. Несмотря на то, что играем мы за девушку, роль мы можем отыгрывать практически любую. Это касается как рядовых действий, так и развития более близких отношений с другими персонажами;
  • Во-вторых, основная фишка LiS - манипуляция временем - раскрыта намного круче, чем оная в, скажем, Prince of Persia. Во многом, потому, что Макс - обычная девушка, пусть и американская, которой хочется сопереживать. Надеюсь, каждый игравший осознает, что ценность его самого и всего, что у него есть, имманентна. Не стоит мечтать о том, чтобы повернуть время вспять и вернуть утраченную любовь / отправиться в кругосветное путешествие / закупить биткоин подешевке - делайте что-то здесь и сейчас;
  • В-третьих, LiS - это story-oriented game, я бы сказал, immersive sim. Это игра, которую ты проходишь холодными зимними вечерами, и которая поглощает тебя полностью. Далеко не во всех играх ты проникаешься чувствами к главному герою настолько, что каждый раз задаешься вопросом: "А что бы я сделал, будь я (не)обычной девушкой из Орегона?" А когда история заканчивается, ты выходишь из неё и ещё некоторое время ходишь с отрешенным видом и ощущением пустоты внутри.
  • С нетерпением жду, когда появится свободное время погрузиться в "Before the Storm".

2. Серия Bioshock

  • Bioshock - ещё один immersive sim с множеством отсылок, нелёгкими моральными дилеммами и оригинальными геймдизайнерскими ходами ("Would You Kindly?");
  • Для того, чтобы полностью разобраться в перипетиях сюжета, пройти все игры от начала и до конца будет мало - придётся ещё подумать. Мне помогала дополнительная аналитика от таких же неравнодушных геймеров на ютубе.

3. Firewatch

  • Если я не ничего не путаю, единственная игра, в которой я выбил все достижения в Steam (да, их всего 10);
  • Считаю, вся игра пронизана чувством светлой грусти - от начала и до конца. Главный герой, Генри, заступает на пост наблюдателя одной из пожарных вышек в национальном лесу Шошони штата Вайоминг. Делает он это не просто так, а чтобы перевести дух и забыться - его жене, Джулии, диагностируют болезнь Альцгеймера в возрасте 41 года. Её родители, и ранее не проявлявшие теплые чувства к Генри, забирают её к себе. А Генри погружается в свою печаль. С этого и начинается игра;
  • Из интересного: концепция связи по рации во время прогулок в игре была вдохновлена общением с Атласом в Bioshock;
  • Уверен, In The Valley of Gods окажется столь же атмосферной.

4. Серия Metal Gear Solid

  • К моему великому сожалению, большую часть игр серии я "прошёл" на ютубе. Буду краток: Кодзима - гений;
  • Жду Death Stranding.

5. Новый Prey

  • Имеется ввиду тот, что вышел последним. Это ещё один достойный представитель immersive sim, который далеко не все смогли оценить по достоинству.

6. To the Moon

  • Я уже писал хвалебный отзыв этой игре. Не буду повторяться. Просто настоятельно рекомендую тем, кто ценит в играх не графическую составляющую, а её внутренний мир;
  • К сожалению, пока не довелось сыграть в Finding Paradise.

Таким образом, для меня глубокими и содержательными играми оказались те, в которые я мог погрузиться на несколько дней и забыть обо всём.