Почему евреям дали создать свое государство, а цыганам нет?

ИсторияВойна+4
Сергей Золотарёв
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 24 дек 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Сергей, а цыгане сами когда-нибудь об этом просили? Они говорили о какой-то земле, где они, по идее, должны когда-нибудь все осесть, и в этом, отчасти, национальная идея их народа?

Евреи не то что чётко знали, где их Земля Обетованная, но это ещё было прописано во многих источниках, в более-менее конкретных границах. Самым крутым из таковых является Библия. Что там с этим у цыган?) Да, с земли Сиона евреи никогда не исчезали до конца. Какое-то их количество всегда там жило, и сторожило, в ожидании лучших времён.

Ни учёные, ни сами цыгане даже не имеют однозначного представления о происхождении этноса. Есть лишь наиболее правдоподобные теории.

Где бы вы дали им землю под государство? В Индии, где, вероятнее всего, и есть их прародина, или в приграничных иранских областях? Придётся найти очень веские аргументы, чтобы им дали выделенку в данном конретном регионе, потеснив местных. У них, как уже упомянул выше, нет никаких представлений, подкреплённых письменно. И они не оставили особо следов в местах, где когда-то, скорее всего, были.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.