Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда возникла традиция ставить ёлку на Новый год и почему именно ёлка?

ИсторияНаука
Руслана Алимова
  · 59,0 K
Я - это я. А не я - это не я.  · 3 дек 2022
А вот не хочу я сегодня серьёзные ответы давать. Новый год - время веселья.
Почему ёлка? Да потому что остальные деревья голые стоят. Решил ты нарядить берёзу, срубил. Ну и какой кайф? Стоит лысая ралка по середине комнаты. Как не украшай, всё равно фигня какая-то. А вот ёлка - другое дело)))
Христианка. По профессии — технический писатель (Яндекс) и бухгалтер.  · 2 дек 2022
Сначала елка была не новогодней, а рождественской! Именно праздник Рождества Христова в христианских странах сопровождался деревцем, украшенным игрушками, сладостями, подарками. Они символизировали дары, которые принесли волхвы новорожденному Младенцу Христу. А хвойное вечнозеленое дерево, видимо, было призвано заменить пальмовые ветви. Исследователи считают, что в... Читать далее
Яндекс, Оператор кц  · 2 дек 2022
Традиция наряжать елку идет из древности, когда отмечая Поворот года (необязательно зимой) люди украшали лентами священное дерево. А в современную традицию наряжание ёлки пришло из христианских канонов, когда поворотом года стали считать Рождество Христово (25.12/07.01) Ёлка потому, что зимой в большинстве христианских стран это единственное зеленое дерево 
Яндекс, Дизайнер презентаций  · 2 дек 2022
Как подсказывает Википедия, этот обычай возник в раннее Новое время в германской городской традиции, а с XIX века получил популярность в России, англосаксонском мире и многих других странах.
ООО "Яндекс", Асессор-модератор  · 2 дек 2022
Ставить ёлку на новый год - традиция еще времен язычества, только вместо ёлки, кажется, были еловые ветви. И делалось это в начале осени, как праздник окончания сбора урожая. Раньше новый год отмечался 1 сентября (только Петр I ввел указ об отмечании нового года 1 января).  Также есть поверье, что наряженная ёлка была символом то ли смерти, то ли начала новой жизни…  А... Читать далее
маркетолог: Bookmate, Господин Ёлкин  · 12 дек 2015
Традиция наряжать деревья на Новый год началась с языческих времен. Тогда на праздник Новолетие, который праздновали в марте, славяне наряжали все деревья подряд, правда, кроме ели. Наряжая деревья, они считали, что угождают добрым духам, ель же была «дерево смерти», с ним связаны погребальные ритуалы (еловые лапы бросают на пол в доме покойника, выстилают ими дорогу к... Читать далее

Возможно повлиял германский, языческий праздник йоль и йольское дерево.

Я увлекаюсь елочными игрушками, и построил теорию елочных игрушек. Теперь я знаю откуда...  · 19 окт 2017
Никто не знает откуда взялась елка. На самом деле все просто. Ее придумали мараны. Это ливанский кедр - дерево Бога. Поскольку кедр в молодости очень похож на пихту (шишки вверх, форма иголок,конусообразная форма), то и ставили в гильдиях Эльзаса пихту. Золотой дождь символизировал столб света ночью, а серебряная канитель столб тумана днем. Евреи шли в землю... Читать далее
Ну, кедр упоминается в библии, но вот что его наряжали евреи- нет никаких оснований так думать, ни в библии, ни... Читать дальше
Яндекс, Саппорт  · 5 дек 2022
Ну это еще германская традиция, заимствованная нами. А вообще-то, мне кажется, ёлочка - самое подходящее зимнее деревце для праздника: вечнозеленая, долгостоящая (даже в квартире с сухим батарейным воздухом) и весьма доступная в наших лесистых краях))
В интернете много историй о том, что это Петр I ввел традицию из Европы, кто-то говорит, что из Германии, да и еще много разных версий.
А я думаю, что просто потому, что это вечнозеленое дерево, пушистое, красивое, а еще игрушки цепляются, вот и все :D
Могу лишь предположить. Зимой нам так не хватает красок и зелени. Самое распространённое зимнее зелёное дерево в России-это ель или сосна, отсюда и выбор. Раньше украшали сладостями. Но это не практично,т.к. сладкий "наряд" может быстро исчезнуть)))