Десять с половиной миллионов — это сколько? 10,5 или 15 млн?

ФилологияЗашкваршн+5
CatFerq :)
Поэт, переводчик, литературный критик  · 25 дек 2017  · trepang.livejournal.com

Отбросьте миллионы и задумайтесь: десять с половиной — это 10,5 или 15? А когда говорят, что ребенку два с половиной года, значит ли это, что ему три? Разумеется, разговорное «с половиной» при желании можно интерпретировать как «плюс половина ранее названного числа», но в речи устоялось значение «плюс половина одной единицы названного разряда», то есть «десять с половиной миллионов» — это «десять миллионов с половиной миллиона».

Вижу в подводке "Для конченых гуманитариев объясняет поэт Лев Оборин (тоже гуманитарий)." - бегу смотреть

Автомеханик , музыкант, Студент, молодец  · 10 мар 2018

Как сказали выше , десять с половиной - это 10+1/2, то есть 0,5 , то есть 10,5.

10 - десятка(десяток), 15 можно назвать как "полтора десятка" , но никак не "десять с половиной". Можно конечно сказать "десять с половиной десятка" - т.е. 15, но это уже изврат какой-то.

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 14 февр 2018

Хаим, слушай сюда задачку! У тебе были четыре яблока, половину ты отдал своему младшему брату, сколько яблок у тебе остались? Три с половиной, учитель!