Какая должна быть идеальная стратегия для лечения ребенка с температурой?

МедицинаДети+3
Ever Green
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 дек 2017  ·
id186672748
  1. Вызвать педиатра на дом и выполнять его назначения (вычеркните из них только, Христа ради, гомеопатию вроде оциллококцинума). Лучший вариант - вызвать именно педиатра, в квалификации которого вы уверены. Но главный смысл этого вызова врача - ИСКЛЮЧИТЬ что-то серьёзное. Понятно, что ОРВИ и так пройдёт, - но повышенная температура может быть симптомом действительно серьёзных состояний, которые требуют активного лечения и, возможно, даже госпитализации. Редко, - но это же бывает. - Так что общемедицинский принцип: сперва исключаем всё маловероятное и опасное.

  2. Если у нас с вами слабоумие и отвага (лучше, если они всё же сочетаются с медицинским дипломом: если он выдан не на педиатрическом факультете, то мы с вами всё равно тут дураки, но хоть что-то):

    • Ребёнку до года всё равно немедленно вызываем педиатра на дом!! Неприемлемые риски для экспериментов!
  • Если признаки ангины - врача! - Там скорее как раз и будет высокая температура, и нефиг неквалифицированно самолечиться, заглоточный абсцесс - вполне себе перспективка.
  • Уверены, что просто "простуда", без осложнений, - не пневмония, не менингеальная или подобная инфекция?.. Ну-ну... Тогда. До 38,5 температуру не сбиваем (в учебниках для педиатров написано не сбивать до 39-39,5, если нет неврологической симптоматики. Но мы с вами, помним, отважны, слабоумны, но всё же не обученные педиатры). Эта граница - по самочувствию ребёнка: если нормально переносит, рискованно, но на ваш страх и риск и до 39-39,5. От возраста ребёнка, конечно, чем младше, тем лучше перебдеть. - Для снижения температуры - парацетамол (см. инструкцию к лекарственной форме, которую выберете). Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) детям, особенно младшего возраста, не рекомендуется: в очень низком проценте случаев, но может на фоне вирусных инфекций давать серьёзный побочный эффект. Обильное питьё. Ну и если на парацетамол не реагирует - то наша температурка - ТА-ДААМ! - признак не лихорадочного состояния, а гипертермического синдрома. А он на жаропонижающие ваще не реагирует, только на общее охлаждение тела. - Вот такой хрени педиатров, собственно, много лет и учат, - так что не реагирует температура на наш парацетамольчик - всё, в задницу нашу отвагу, вызываем уже скорую уже.