Действительно ли Судебник 1497 года стал началом закрепощения крестьян?

История
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 24 дек 2017

В качесвте примера. Представьте, что вы раньше могли в любое время уходить и приходить в свою квартиру. А в 2017 году принимается закон что вам из квартиры можно выходить только две недели в году. Вот на ваш взгляд это будет ограничение вашей свободы или нет? Я думаю ответ очевиден.

Когда мы говорим о крепостном праве, хоть в России, хоть в Европе, то речь идет не о моментальном закрепощении, а о длительном процессе, когда государство понемногу отбирало свободу у населения. Так что в 1497 году человек еще не было полностью прикреплен к земле, но это начала процесса который завершается с принятием Соборного уложения 1649 года.