Исландия — это в буквальном смысле жопа мира (которую я, тем не менее, очень люблю). Там нету вообще ничего. Как им удалось экономически преуспеть?

ЭкономикаЕвропаИсландия
Сергей Золотарёв
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 25 дек 2017

Ответ на вопрос прост: рыба.
Вернее коммерческое рыболовство. С учетом крохотного населения вышло очень неплохо на человека.

Потом, если правильно помню, включилась банковская сфера, потом банки с неимоверным грохотом рухнули, ну  и сейчас чуть ли не 30% ВВП им дает онлайн-игрушка (если интернеты не врут).
При этом рыболовство осталось главной статьей доходов.

И что такого ценного в рыбе? Рыба - это не нефть и не золото, рыба у всех есть, она дешёвая