Может ли человек с синдромом Саванта, с легкой степенью аутизма работать хирургом, как в сериале Good Doctor?

МедицинаСериалы+2
Андрей Кудрявцев
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 24 дек 2017

Думаю, что нет. И сразу скажу Кате, что хирургом не может стать каждым. Потому что это дико напряжённая работа, требующая много как физической, так и духовной. А ещё, потому что ковыряться в человеческий внутренностях - не каждому по душе.Но это так, отступление.

Начнем с того, что в народе синдром Саванта проявляется как "гениальность в одном и абсолютная отсталость в другом". Обычно этот синдром проявляется при тяжёлых расстройства аутестического спектра. Из всех показаний самый "легкий" - это болезнь Аспергера, при котором есть проявления умственной отсталости, но полностью сохраняется речь.

Итак. Хирург. С синдромом Аспергера. Нереально потому что:

1) Все зарегистрированные случаи проявления синдрома связаны, грубо говоря, с числами. Это либо умение проводить математические манипуляции мгновенно, либо так называемые "календарные" люди, которые могут сказать какой день недели было n- число n-года. Есть ещё третья группа - это люди, которые могут запомнить страницу текста впервые увидев его. Казалось бы это идеальный медик - помнит тысячи диагнозов, операционных доступов, осложнений. Но. Не факт, что они понимают о чем этот текст.

2) Даже если герой из разряда "запомнить текст за секунду"(не смотрела сериал, поэтому не знаю), то это не даёт уверенности, что опять же а) он может быстро применить это на практике и б) понимает, что он читал

3) Это не реально, если у персонажа расстройства с коммуникацией (по-моему, если я не ошибаюсь, то в описании к сериалу было именно это). Почему? Потому что 50% работы хирурга - это работа с людьми. Сказать, что вы умрёте, что у вас осложнение, что вы можете остаться калекой - это очень важное и тонкое дело, требующее знания человеческой психологии.

4) Работа хирурга - это физическая работа. Нужно не только знать теорию, но и уметь работать руками. Честно, я не много видела людей которые с расстройствами аутестического спектра могли делать руками что-то тонкое и адекватное.

Вот как-то так.

Надеюсь, на вопрос ответила) с удовольствием приму конструктивную критику и отвечу на вопросы)

Хочется добавить, что все эти...

а дальше?

ph.d ничегонеделания  · 24 дек 2017

мне кажется, хирургом работать  может кто угодно,  если у него это  хорошо получается
если бы такой человек прошел все проверки,  доказал свою  вменяемость, то его бы допустили к работе с людьми
другой вопрос -  отношение пациентов к нему
некоторые все еще не доверяют  врачам у которых (не дай бог) татуировки, а тут случай совсем специфический