Как развить музыкальный слух будущему гитаристу?

МузыкаЛайфхак+2
Карина Петрова
Комар-парижанин  · 28 дек 2017

Внимательно слушать музыку. Это совет на все времена, каким бы видом муз. деятельности вы бы не занимались. Слушать не только любимый жанр и песни двух-трех любимых групп, а вообще музыку, абсолютно любую. Это на самом деле очень помогает, потому что в разных жанрах существуют разные гармонии и вообще звучания, которые можно быстро научиться различать, сравнивать и всячески с ними играться.

Знание базовой теории также очень помогает. Кварто-квинтовый круг, доминанты/субдоминанты и т.д. - с помощью теории понимание музыки можно развить до уровня, на котором человек без особых усилий может подобрать на слух любую услышанную мелодию.

Как обычно, главное - стремление и желание.