Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как персонажи Гарри Поттера относились к богу и религиям?

Гарри поттер
Любовь Густоусова
  · 2,2 K
пользователь TheQuestion.  · 24 дек 2017

Почему маги во вселенной Гарри Поттера исповедуют христианство, ведь по сути, Иисус мог быть просто волшебником, и его чудеса для магов обычны?

За кого во вселенной Гарри Поттера волшебники считали Иисуса Христа?

Точно также как в старой доброй Англии -- никто не мешает одновременно быть христианами и верить в магов (верить в их существование не означает пользоваться их услугами, что порицается).

Ходят даже слухи, что маги были первыми поклонившимися родившемуся младенцу Христу.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы[1] с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. 4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? 5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: 6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. 7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды 8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. 9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. 10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. 12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Поклонение волхвов

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 дек 2017
В Поттериане много персонажей. Что мы знаем наверняка?  В Хогвартсе регулярно отмечаются Рождество, Пасха и Хэллоуин. По случаю этих праздников пышно украшается главный зал и более скромно остальной интерьер. (Почти) все события эпоса происходят при руководстве А.Дамблдора - может иметь место его личная позиция. В школе находятся все маги Великобритании школьного... Читать далее
Думаю, что так же, как и маглы: есть верующие (различных религий и конфессий), есть атеисты, агностики и так далее. Они же празднуют рождество, пасху (на примере Великобритании). Возможно, у них немного "своя, промагическая" церковь, где феномен волшебства пытаются объяснить с помощью богов (магический креационизм?!). Это интересная тема, кстати, но жалко, что пока... Читать далее

Все просто - не относились. 

Те праздники, что они отмечают, имеют религиозное прошлое, но в настоящем Рождество - повод не в церковь пойти, а побыть с близкими, как и Пасха. 

Выражения, которые они используют в речи - "слава богу", "ад раскаленный" (спасибо, Рональд!), "о господи" - не более чем выражения. Они не имеют религиозной подоплеки, разве что исторически.

Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 24 дек 2017
Поделюсь личным опытом по этому вопросу. Ездил как-то в христианский лагерь летом, изучали там английский и Библию с верующими американцами. Был там однажды конкурс по командам сделать сценку, посвящённую известному американскому фильму. Мы долго не могли придумать, о чем сделать эту сценку, и я предложил сделать что-то по Гарри Поттеру, на что мне ответили "Ты что, это... Читать далее
Интересно, вышла ли на тот момент последняя книга. Ведь там Гарри как самый натуральный христианский мученик идет... Читать дальше