Всегда ли навязчивые суицидальные мысли связаны с депрессией?

МедицинаПсихология+3
Александр
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 24 дек 2017

Депрессия - сложное и слишком индивидуальное, если можно использовать такой термин, психическое состояние, чтобы использовать слово "всегда".

Депрессия бывает разной: начиная от весенней, которая вызванная сезонным изменением количества солнечного света, заканчивая меланхолической и "реактивной" депрессией. Последние две непосредственно связанны с Вашим вопросом.

Для меланхолической (тоскливой) депрессии характерны мысли о суициде, которые подпитывает обостренные чувства собственной малоценности. В совокупности с нарушениям цикла сна и проблема - гремучая смесь, которая действительно может привести к суициду.

Реактивная депрессия более нестабильна. У больного всё так же появляется расстройство сна, аппетита, но также появляются склонности к демонстративным попыткам покончить жизнь самоубийством. Надо понимать, что зачастую такие попытки представляют собой только лишь инсценировку, рассчитанную на реакцию публики, но следует помнить, что приступы отчаяние у больного могу спровоцировать реальное суицидальное желание.

Если же рассмотреть "легкие" виды депрессии, то там нет и намеков на самоубийство, в них преобладает апатия.