Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всегда ли навязчивые суицидальные мысли связаны с депрессией?

МедицинаПсихология+3
Александр
  · 7,0 K
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 24 дек 2017

Депрессия - сложное и слишком индивидуальное, если можно использовать такой термин, психическое состояние, чтобы использовать слово "всегда".

Депрессия бывает разной: начиная от весенней, которая вызванная сезонным изменением количества солнечного света, заканчивая меланхолической и "реактивной" депрессией. Последние две непосредственно связанны с Вашим вопросом. 

Для меланхолической (тоскливой) депрессии характерны мысли о суициде, которые подпитывает обостренные чувства собственной малоценности. В совокупности с нарушениям цикла сна и проблема - гремучая смесь, которая действительно может привести к суициду.

Реактивная депрессия более нестабильна. У больного всё так же появляется расстройство сна, аппетита, но также появляются склонности к демонстративным попыткам покончить жизнь самоубийством. Надо понимать, что зачастую такие попытки представляют собой только лишь инсценировку, рассчитанную на реакцию публики, но следует помнить, что приступы отчаяние у больного могу спровоцировать реальное суицидальное желание.

Если же рассмотреть "легкие" виды депрессии, то там нет и намеков на самоубийство, в них преобладает апатия.

ph.d ничегонеделания  · 24 дек 2017
приходящая мысль регулируется каскадом реакций в головном мозге, через передачу сигналов от клетки к клетке, на это могут повлиять любые внутренни процессы при многих заболеваниях, мысли о смерти могут появляться, но не стоит зацикливаться на них, это всего лишь симптом неполадок в организме  все корректируется начиная от работы психолога, заканчивая приёмом лекарств... Читать далее
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 25 дек 2017

Нет,  далеко не всегда суицидальные мысли связаны с депрессией. Или начиличием какого-либо психического расстройства. Может быть травма, подростковый период и неприятие социумом, потеря смысла жизни и много чего еще

фрилансер  · 24 дек 2017

Я не психолог/психиатр. Со своей дилетантской точки зрения могу только предположить, что не всегда. И даже в депрессии не каждый человек будет думать о суициде, как решении проблемы. Скорее это зависит от характера человека, от его мировоззрений и психологического типа.

В немалой степени это еще зависит от тяжести депрессии. У меня никогда не было «большой» депрессии, но один раз, в... Читать дальше
нацист  · 24 дек 2017

Нет. Обычно это связано либо с каким-нибудь горем, либо с какой-нибудь вселенской несправедливостью. Что одно и тоже. Депрессии, как таковой не существует. Так как есть довольно четкая грань между просто проблемами на учебе (и прочими "он мне не позвонил") и какой-нибудь трагедией в жизни.

Принесет ли черный кот несчастье, главным образом зависит от того, человек ты или мышь  · 1 янв 2018
Безусловно, ну только если это не образ жизни  Депрессия как образ жизни Страдания как образ мышления суицид как смысл жизни Суицид как самопознание Достаточно сложный вопрос для оптимистичной категории людей:) Читать далее
голодный братишка  · 24 дек 2017

Я - не психиатр, поэтому не могу ответить на этот вопрос профессионально.
Единственное, что я знаю - что многие психические заболевания могут сопровождаться навязчивыми суицидальными мыслями, но без депрессии. То есть психически больной человек может думать о суициде, в как таковой депрессии не находясь.