На каком языке поют мантры?

МузыкаЙога
Ekaterina Kom
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 12 янв 2018

Мантры поют на Санскрите. Санскрит - это древнеиндийский язык. В настоящий момент мало распространен, хотя до сих пор числится среди 22 официальных языков в Индии. На санскрите написаны древние тексты, ещё на нем говорят в нескольких районах в Индии. Но сейчас его проще сравнить с Латынью. Тоже мертвым языком, на котором тоже написаны древние книги и который используется узкоспециализированно (главным образом в фармацевтике и католической церкви). Так и санскрит, пожалуй кроме йоги больше нигде не используется. Все мантры и названия асан (поз) в йоге звучат на языке Санскрит. Из интересного: название страны Шри-Ланка также произошло из санскрита. В переводе «благословенная земля».