Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке поют мантры?

МузыкаЙога
Ekaterina Kom
  · 5,4 K
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 12 янв 2018

Мантры поют на Санскрите. Санскрит - это древнеиндийский язык. В настоящий момент мало распространен, хотя до сих пор числится среди 22 официальных языков в Индии. На санскрите написаны древние тексты, ещё на нем говорят в нескольких районах в Индии. Но сейчас его проще сравнить с Латынью. Тоже мертвым языком, на котором тоже написаны древние книги и который используется узкоспециализированно (главным образом в фармацевтике и католической церкви). Так и санскрит, пожалуй кроме йоги больше нигде не используется. Все мантры и названия асан (поз) в йоге звучат на языке Санскрит. Из интересного: название страны Шри-Ланка также произошло из санскрита. В переводе «благословенная земля».

Маньяк-меломан. Телеграм-канал @SalonDesAmateurs  · 24 дек 2017
Ма́нтра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта»[1], в ином толковании — «стих», «заклинание», «волшебство»[2]) — священный текст, слово или слог в индуизме, буддизме и джайнизме, как правило требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих. Мантры сравнивают с псалмами, молитвами и заклинаниями. Индуисты полагают, что мантра — это... Читать далее
Первый
Чаще всего на санскрите их поют. Это самый распространенный вариант. А вообще про мантры вы можете подробнее прочитать тут singing-bowls ru/istselenie/Например, про славянские мантры можете подробнее выяснить.