Почему в Польше больше мужчин относительно женщин, чем в Беларуси и России?

ОбществоСоциология
Lena Krasnikova
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 30 авг 2015

Вы действительно правы. Хотя во всех трех странах женщин больше, чем мужчин, тем не менее, в Польше соотношение женщин и мужчин отличается и от России, и от Белоруссии.

В Польше на сто женщин приходится 94 мужчины, в Белоруссии - 87 мужчин, а в России - 86.

В принципе, разница, конечно, не очень велика, но она есть.

Для того, чтобы понять причину посмотрим данные ожидаемой продолжительности жизни.

Польша: мужчины - 73,8; женщины - 81,6; разница 6,8 лет

Белоруссия: мужчины - 66,6; женщины - 77,6; разница 11 лет

Россия: мужчины - 65,1; женщины - 76,3; разница 11,2 года

Выводы вполне очевидны. Во всех трех странах рождается соотношение детей примерно одно и то же, только в России и Белоруссии мужчины живут намного меньше, поэтому, чем старше становится женщина в России, тем меньше вокруг нее ровесников мужчин, увы...