Сколько длится создание спектакля от момента принятия решения продюсером о его постановке до премьеры?

Искусство и культураТеатр+3
Алёна Вознесенская
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 26 дек 2017

Принятие решения может быть отложенным. Скажем, решение принято, что репетиции начнутся через год, два, три или три, четыре, пять месяцев. Видимо, вас все же интересует, сколько проходит времени с первой репетиции до премьеры. В современном театре от полугода до месяца. Реже бывает меньше. Норма - 3-4 месяца. В региональных театрах, где труппа не так зависима от съемок и дополнительного заработка и где иногороднего режиссера, как правило, надо селить, кормить, процесс короче.