Аффирмации работают или это очередной развод?

Психология
Никита Гордиенко
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 дек 2017  ·
youarehereforlife

Не просто развод, но и как любой самообман — влечет за собой очень неприятные последствия, вроде ухода чувства в психосоматический симптом или же ухода страха в неконтролируемую паническую атаку. Временно-то поможет, ибо мы мастера в самообмане, но когда ты что-то подавляешь (а это 100% подавление), оно возвращается через какое-то время (может быть даже длительное) в другой форме и куда более страшной.

Когда техники работают по принципу веры в них, — это называется "плацебо", с таким же успехом можно и к гадалкам и экстрасенсам ходить. Они даже лучше справятся, поскольку у них атмосфера внушительнее. Нормальная психология работает по неизбежным законам, а не по плацебо.

Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 25 дек 2017

Аффирмации работают ровно в той мере, в какой вы в них верите. Да и вообще многие техники в психологии работают именно по этому принципу.

Один-один