Где грань между неврозом и психозом?

МедицинаПсихология
Настя Дергачева
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 29 авг 2015

Между ними нет и не может быть грани, поскольку это совершенно различные состояния.

Психоз, согласно определению - это искажение восприятия действительности.

Неврозы же - это целое семейство расстройств психики, характеризующихся навязчивостью и обусловленностью реакций какими-либо.событиями.

Наиболее яркой формой невроза является невроз навязчивого состояния (или поведения), для которого характерно состояние (или поведение), повторяющееся в ответ на определенные события.

Его разновидностью, выделяемой в самостоятельную форму, является истерия (истероидный невроз; не путать с истерикой!) - её отличает демонстративный, зачастую адресный, характер поведения.

Несколько особняком стоит неврастения (астенический невроз), которую принято считать проявлением истощения нервной системы.

См., например: Морозов Г.В., Ромасенко В.А. Нервные и психические болезни: Уч-к. М., Медицина, 1987.; Карвасарский Б.Д. Неврозы. М., Медицина,1990.