Какие 10 альбомов в стиле пауэр-метал вы включили бы в список лучших?

МузыкаРок+4
Антон Борисович
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 23 дек 2017

Вы забыли тег "музыка". Так вот, мой топ выглядит так.

1, 2. Galneryus - The Flag Of Punishment (2003), Advance To The Fall (2005). Многие группы стараются сделать свои первые работы максимально качественно. Но кто-то способен генерировать интересные идеи, а кто-то нет. Эти ребята как раз имеют такую способность. Кто-то может сказать, что в этот период группа была всего лишь копией группы Stratovarius и будет прав. Но это было всего лишь основой под прекрасные композиции. Результат очевиден: уже пятнадцать лет они шагают по восточной метал сцене, оставляя довольных критиков. А начиналось всё с этих двух удивительных альбомов.

3, 4. Light Bringer - Midnight Circus (2010), Genesis (2012). Кто-то старается с самого начала произвести максимальное впечатление на слушателя, а кто-то долго ищет своё звучание. В первые пару лет своей деятельности группа Light Bringer была жалким зрелищем с непонятными перспективами. Но вскоре они смогли переубедить аудиторию своим мини альбомом Heartful Message (2007). С этого момента они поняли, в каком направлении двигаться. И на этой волне выходят два прекрасных альбома: Midnight Circus (2010) и Genesis (2012). Результат 5 летнего поиска впечатляет. Да, также есть очень крутой Scenes Of Infinity (2013), но в нём уже нет чего-то особенного. Он сделан на волне вдохновения от двух очень удачных альбомов. И в нём всего лишь слышатся отголоски былого успеха.

5, 6. Alhambra - A Far Cry to You ~明日への約束~ (2005), Fadista (2007). Если остальные альбомы из этого ответа ещё можно описать более-менее просто, то чтобы описать все прелести данных релизов, потребуется два десятка печатных страниц - настолько они сложные. Поэтому просто оставлю эти названия здесь.

  1. Concerto Moon - Rise From Ashes (2008). Изначально они тоже были всего лишь копией западного мейнстрима. Но в этот раз Норифуми-сэнсэй выдал поистине великую и уникальную работу. Название альбома соответствует содержанию. Долгое время они были всего лишь копией таких проектов как Deep Purple, Rainbow, Malmsteen, Royal Hunt, Dio. Однако после альбома Rain Forest (2001) стало очевидно: это новая легенда. Но именно в альбоме Rise From Ashes сочетание мастерства инструменталистов и композитора достигло зенита. Впрочем, первая песня из альбома скажет лучше любых слов.

www.youtube.com/embed/Xs3njmal_QU?wmode=opaque

  1. Gunbridge - Privilege of Ten Thousands (2014). Пути Galneryus и Yama-B разошлись в 2008 году. Последний вернулся к проектам Rekion и Gunbridge. И вот последний и получился очень интересным. Казалось бы, обычный пауэр метал с очень быстрыми тремоло. Но послушайте эту песню и вы всё поймёте.

www.youtube.com/embed/_ow34cJ-Dok?wmode=opaque

  1. Octaviagrace - Resonant Cinema (2015). Один из крайне немногих релизов, обсуждать который для обычных слушателей - дело заведомо провальное. Здесь мастерство принимает настолько изящные формы, что остаётся только слушать.

  2. Lujaneeza - Angelic Toxicity (2013). Группа целенаправленно усиливает пауэр метал очень интенсивной (для классических стилей) ритм-секцией. Не зря же свою музыку они называют “New Wave Of Brutal Hime Metal”. Казалось бы, соединили трешовую ритм-секцию с общим мелодичным рисунком и получили средненький релиз.

Но

Вы мне не поверите, но это очень редкое сочетание на метал сцене. Кто-то, возможно, в комментариях вспомнит группу Sex Machineguns, но у них в этом плане слишком большой разброс: на альбоме играют спид/пауэр метал, а на следующем сингле - трэш метал в строе Drop C. Так что этот альбом можно включать в данный список за интересную идею.