Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком состоянии находится сейчас «аська»?

ИнтернетМессенджеры+2
Анонимный вопрос
  · 18,2 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 23 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

Аська (от официального названия «ICQ») — это служба мгновенного обмена сообщениями, которая была особенно популярна до примерно 2009 года, после этого все её показатели стремительно пошли вниз: только с декабря 2009 года по декабрь 2010 года ежемесячная аудитория мессенджера упала на 35% и составила 33.5 млн человек. В 2012 году насчитывалось около 20.5 млн активных пользователей.  В 2014 году аськой пользовались уже не больше 11 млн человек по всему миру. Актуальных цифр я, к сожалению, найти не могу, но думаю, что падение продолжается и по сей день. Однако Mail.Ru Group, которая является владельцем этого продукта с 2010 года всячески поддерживает и развивает мессенджер, вводя всего новые функции. 

Большинству из тех, кому удалось с аськой столкнуться, она представляется очень ламповым местом с забавными иконками статусов, «колобками» (так назывались смайлики) и «юинами», за которые, кстати, надо было иногда денюжку платить. Сейчас ICQ шагнул далеко вперёд: появилась возможность звонить на мобильные и городские номера, а также интеграция с социальным сетями. 

В прошлом году на фоне общей истерии была введена функция «Stories», которую так полюбили многие социальные сети, а практически сразу за ней появился графический редактор фотографий (ах, какая неожиданность). 

Одними из последних нововведений являются маски, накладывающиеся на ваше изображение, лайвчаты и обработка изображений с помощью нейросетей.

В 2016 году руководитель подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков рассказал, почему ICQ потеряла свои позиции всемирного лидера, а также поведал о планах относительно аськи.

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you
Колобки были лучшими смайлами, которые действительно выражали эмоции.  Жаль,что бессмысленные  бездушные... Читать дальше
инженер, сочинитель и обладатель кучи бесполезных знаний  · 16 нояб 2018
Я в свое время, когда аська была на пике популярности, совсем ей не пользовалась. Зато активно пользуюсь сейчас, как и многие люди. В определенных узких кругах она до сих пор котируется для общения, создатели по-прежнему обновляют ее и поддерживают, на вид она вполне современная, хотя стабильность ее работы все же под вопросом, глюки случаются.. но старая гвардия от нее... Читать далее