Почему Христос легко простил апостола Петра за троекратное отречение?

Религия
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 дек 2017

Потому что в Петре действовало не лукавство,  не злонамеренность, а невежество. Он искренне думал, что может идти за Христом до конца рассчитывая на свои природные способности. Поэтому Господу необходимо было преподать Петру урок, чтобы он окончательно убедился в полной своей немощи и ненужности человеческого природного подвига. Без благодати мы ничего сами по себе хорошего сделать не можем:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)

Христос должен пройти этот Свой путь один, без человеческой поддержки,  а Пётр этого искренне не понимал. Вот, хороший прообраз:

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
(Быт.22:1-6)