Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Христос легко простил апостола Петра за троекратное отречение?

Религия
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 дек 2017

Потому что в Петре действовало не лукавство,  не злонамеренность, а невежество. Он искренне думал, что может идти за Христом до конца рассчитывая на свои природные способности. Поэтому Господу необходимо было преподать Петру урок, чтобы он окончательно убедился в полной своей немощи и ненужности человеческого природного подвига. Без благодати мы ничего сами по себе хорошего сделать не можем:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)

Христос должен пройти этот Свой путь один, без человеческой поддержки,  а Пётр этого искренне не понимал. Вот, хороший прообраз:

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
(Быт.22:1-6)

пользователь TheQuestion.  · 23 дек 2017
Потому что Иисус Христос прекрасно знал душевное устройство своих учеников и знал что от них ожидать. Он знал, что с одной стороны Петр готов за него умереть с оружием в руках. Петр и отсек подошедшему ухо когда пришли схватить Иисуса. Иисус сам остановил Петра. Знал, что Петр отрекется когда речь будет идти не о сражении лицом к лицу, а о том, чтобы скрываться от... Читать далее
Технолог по питанию, кондитер, кулинар.  · 10 янв 2018

Когда любишь, тогда простишь, а он любил своих учеников и учил их этому. При истинных чувствах человека к человеку, мы можем простить все, даже пожертвовать своей жизнью ради другого. В этом вся соль учения Христа. Христос и есть Любовь.

Для того чтобы получить истинный ответ на этот вопрос, стоит Христу задать этот вопрос, так как, только ему известно, что побудило его сделать это.

Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 19 мая 2021
Иисус очень любил своего ученика и был уверен, что после его смерти Пётр останется не только ему преданным, но и продолжит начатое им дело - подготавливать учеников и заботиться о них. До этих событий Учитель горячо молился о том, чтобы вера Петра не иссякла полностью, и эта молитва не осталась без ответа. В дальнейшем, Петру предстояло выполнять наказ Христа... Читать далее