Что лучше: слабая демократия или сильный тоталитаризм?

ПолитологияФилософия+4
Бахтияр Кудабаев
Либертарианец  · 23 дек 2017

Любая власть развращает, но абсолютная власть развращает абсолютно. - Джон Дальберг-Актон, английский историк и политик.

В начале своего пути диктаторы могут принимать экономические и социальные решения в жизни страны, но со временем они начинают заниматься исключительно репрессиями, уничтожая оппозицию и всех неугодных. При императоре Бокассе I репрессии дошли до абсурда, когда были расстреляны или забиты камнями в тюрьме около 100 школьников, несогласных с политикой лидера. И это уже не говоря про репрессии взрослых людей.

Тщеславие и эгоцентризм диктаторов со вренем также растут, в результате чего они приобретают все больше и больше роскоши за государственный счет. Они одаривают подарками своих друзей и родственников за счет налогов. Они способны манипулировать судебной системой в своих собственных интересах.

Ну и, наконец, последняя черта характера сильных диктатур - застой. Диктаторы могут совершать какие-то изменения в стране в начале своего пути, но потом они ничего не делают и никак не адаптируются под нужды своих граждан.

Сказать, что лучше - слабая демократия или сильный тоталитаризм однозначно нельзя, поскольку слабая демократия означает слабые демократические институты. Когда страна, вроде бы, понимает, что демократия - самый современный политический строй, но никогда при нем не жила и не знает каково это. Президенты таких республик всегда склонны превышать свои полномочия. Примером подобной системы может быть Путинская Россия.

Но тем не менее, жить при диктаторе, власть которого основывается на пропаганде и голосах избирателей все же безопаснее и легче, чем при том, чья власть стоит на армии, репрессиях и терроре. Так что мой ответ - слабая демократия лучше в большинстве случаев. Но есть исключения, например, Мухаммед ибн Салман, наследный принц Саудовский Аравии, существенно расширяет права женщин в своей стране и пытается свести ее ультраконсерватизм к умеренному исламу. Впрочем, еще неизвестно, что там будет в будущем.

настоящий теомист  · 24 дек 2017

Лучше всего коммунизм, то есть эгалитарное самоуправляемое децентрализованное общество, устроенное по принципу пиринговой сети, узловыми точками которой являются взаимосвязанные некоммерческие общественные организации.