Почему в США никогда не было диктаторов?

ИсторияПолитология+2
Пётр Потапов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 25 дек 2017

Диктатура возникает там, где институты слабы, ослабевают или плохо построены. Несколько лет назад профессор политологии Мичиганского университета США Джордж Цебелис предложил термин "вето-игроки" ("вето" по латыни значит "запрещаю") для описания тех факторов, которые мешают быстрому изменению системы управления. Цитата: "Вето-игроки – это коллективные или индивидуальные акторы, согласие которых необходимо для изменения статус-кво". Под статус-кво понимается текущая политическая ситуация.

Наличие сильных вето-игроков означает, что никакой закон, никакое решение, никакое назначение не может пройти без согласования с большим количеством политиков и институтов. И соответствующей экспертизы. Институты распределяют между собой власть, не давая ей концентрироваться в одном месте. Никакой актор просто не имеет необходимого ресурса, чтобы игнорировать институты или подмять их под себя. Формально это и есть тот баланс, к которому стремится любая демократия, но получается не у всех. В США много авторитетных вето-игроков (Конгресс, Палата представителей, суды, общественное мнение, независимые организации, пресса), которые мешают развитию авторитаризма.

Недавно, кстати, на TQ был похожий вопрос.