Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если режиссер управляет и координирует оператора, то за что дают «Оскар» последнему?

КиноРабота+2
Макс Логвинов
  · 1,1 K
Никто  · 23 дек 2017

Тут каждый случай надо рассматривать в отдельности.

Есть режиссер Кубрик, который с удовольствием бы и ставил, и снимал, и музыку писал, если бы у него были возможности все это делать самому. Это пример абсолютного диктатора.

Есть режиссер Бергман, который снял все свои лучшие фильмы с одним оператором. Это пример долговременного творческого союза, где каждый, думается, вносил свою лепту, и категориями "управления - подчинения" они вряд ли мыслили (у Бергмана - 4 "Оскара", у Нюквиста - 2, не считая уймы других наград).

Есть режиссер Тарантино, который в ранних интервью откровенно признавался, что у него была куча идей, но он не знал, как их технически реализовывать, и поэтому искал толкового оператора, который в то же время не боялся бы эксперементов, не был бы слишком академичен. Поляк Анджей Секула в тот момент оказался идеальной кандидатурой, они вместе сняли "Бешеных псов" и "Криминальное чтиво".

Я, конечно, утрирую, но надеюсь вы поняли мою мысль.

Нет какого-то единого варианта взаимодействия оператора и кинорежиссера, каждый кинорежиссер подбирает оператора под свои задачи, каждый оператор, в свою очередь, тоже думает, хочет он с этим режиссером работать и решать подобные задачи, или нет.

И, да, аналогия с дирижером и оркестром - самая точная.

"Снимать кино — это как рисовать «Мону Лизу»,только кисточку держат 50 человек в трех кварталах от тебя, и ты командуешь ими по рации."

(С) Дэвид Финчер.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 23 дек 2017
Автор вопроса плохо представляет кинопроизводство. Во-первых, самим режиссёром "управляют и координируют". Во-вторых, ни один квалифицированный специалист, тем более оператор уровня Оскара, не позволит, чтобы им управляли и координировали. В-третьих, кроме оператора режиссёр имеет дело с десятками других специалистов, к выбору которых обычно сам и прикладывает руку... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 дек 2017

Представил сцену - оператор куколка с ниточками на руках и ногах а режиссер кукловод))))

Если проводить аналогию то режиссер это дирижёр, а съемочная группа-оркестр. И каждый исполняет свою часть мелодии в силу своего а не режиссерского умения.

Даже ещё ближе аналогия -- за что дают Оскаров актерам, если управляет и координирует все тот же режиссер )