Почему Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом?

Искусство и культураЛитература
Ася Д
Программист  · 29 авг 2015

Этот ироничный пассаж в Золотом теленке видимо должен был подчеркнуть провинциальность и даже некоторую недалекость обитателей Бобруйска, которые очевидно легко могли попасться на дешевый развод жуликов из детей лейтенанта Шмидта (в отличие от осторожных жителей крупных городов, немцев Поволжья или незнакомой с революционными героями Средней Азии).

Кстати, Бобруйск впервые упоминается в коротеньком произведении Ильфа и Петрова "Пташечка из межрабпомфильма" (ilf-petrov.ru).