Могут ли такие вещи, как арийская физика, климатгейт или сессия ВАСХНИЛ 1948 показывать, что массовые сговоры в науке все же возможны?

ПсихологияФизика+3
БЗХЛ Невель
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 дек 2017

В науке невозможны никакие сговоры.  В вопросе в кучу смешаны разные случаи, которые я и постараюсь проанализировать.

  • Арийская физика. В 30-х годах большая группа немецких физиков, неспособных понять Общую Теорию Относительности Эйнштейна, навесила на неё ярлык "еврейская физика". Среди них были и лауреат Нобелевской премии и другие известные ученые. Эту идею во второй половине 20-го века подхватили и некоторые физики СССР во главе с академиком А.А. Логуновым (ректор МГУ, член ЦК КПСС и т.д.). Назвать это сговором нельзя. Это некомпетентность ученых, завуалированная антисемитизмом.
  • Сессия ВАСХНИЛ 1948. Это пример некомпетентности учёных в тоталитарной стране СССР, где наука вообще не могла нормально развиваться из-за диктата партии и правительства, использующих клише "врагов народа", для расправы с неугодными учёными. Они же и обозвали генетику (и кибернетику) "буржуазной лженаукой". Под этим подписывались сотни титулованных учёных. Но это был не сговор. Это был страх. Судьба неподписантов была очень печальной.
  • Климатгейт (2009 г). Переписка учёных утекла в СМИ и вызвала скандал. Выводы специальной комиссии показали, что никакого сговора не было. Обыкновенная рабочая переписка на промежуточной стадии работы. И надо учесть, что это не физики теоретики. Это климатологи, которые в основном интерпретируют климатические данные, подчиняющиеся законам с характерным временем ~10, 100 и более лет. Результаты в масштабе месяцев и нескольких лет подвержены сильным флюктуациям. А на гранты надо заявлять каждые 2-3 года и публикации нужно делать не менее раз в год, что приводит к неточностям в интерпретациях, на выявление которых уходят годы. Журналистам же выгодно обозвать это сговором. Это же так интригующе.

За многие годы работы в науке (СССР, Европа, США) могу с уверенностью заявить, что в науке нет никаких сговоров. Есть разные "школы". На то и регулярные международные конференции, рабочие совещания, симпозиумы, семинары, доклады и визиты, а так же публикации и письма. Известны очень познавательные многолетние дебаты между знаменитыми учеными различных "школ" (Эйнштейн и Бор). И что важно — все в открытом доступе.

пруфов, конечно же, не будет?!