Правда, что если я не употребляю алкоголь вообще, то это хуже для моего здоровья в сравнении с тем, если бы я его употреблял, но чуть-чуть?

Еда, напитки и кулинарияБиология+3
Сергей Золотарёв
Автор статей, текстов и постов  · 22 дек 2017

Неправда. Есть такая штука, как эндогенный алкоголь - этанол, который организм вырабатывает самостоятельно. Он концентрируется преимущественно в тканях печени и лёгких. Этого количества алкоголя вполне достаточно для адекватной работы организма.

В принципе, из-за этого организм может без последствий метаболизировать небольшое количество алкоголя - 12-24 грамм этанола в зависимости от пола и веса (это примерно 30-50 грамм водки). Но "может метаболизировать без последствий" не означает "обязательно употреблять".