Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли Ли Харви Освальд убийцей Кеннеди?

ИсторияПолитология+3
Ихи Ла
  · 2,5 K

Ли Харви Освальд был убийцей президента США Джона Кеннеди. Это доказывают отпечатки его пальцев, найденные ФБР на винтовке с места убийства. Однако после гибели Освальда и смерти его убийцы, гангстера Руби, у многих историков до сих пор остаются сомнения, что сам Освальд был психбольным одиночкой. Есть как минимум две версии, согласно которым Освальда наняли для убийства Кеннеди:
1. Заказ ЦРУ в «Холодной войне». После Карибского кризиса Кеннеди пошёл на взаимовыгодный компромисс с Хрущёвым: СССР убрал свои ядерные ракеты с Кубы, а США демонтировали свои ракеты с Турции и гарантировали неприкосновенность кубинского диктатора Фиделя Кастро. И хотя для Кеннеди худой мир с просоветским диктатором Кастро был лучше, чем ядерная война с СССР, ЦРУ рассматривал этот шаг как позорное поражение на данном этапе Холодной войны и потерю позиций США в угоду СССР. Кроме того, ЦРУ опасалось, что после отказа освобождать Кубу от просоветского Кастро, Кеннеди постепенно войдёт в панибратство с Хрущёвым, открыв тем самым возможность агентам КГБ СССР совершить «красную революцию» в США, наподобие большевисткой революции 1917-1922 годов. С трудом верится, что именно ЦРУ организовало убийство Кеннеди, но то что ЦРУ, помимо Кастро, не стеснялось откровенно называть Никиту Хрущёва советским диктатором — это факт.
2. Заказ Линдона Джонсона. Некоторые историки предполагают, что заказчиком убийства Кеннеди стал 36-й президент США — Линдон Джонсон.
Каждый может выбрать одну из этих версий себе по вкусу. Как всё обстояло на самом деле и был ли в действительности Освальд киллером, выполнявшим заказ на ликвидацию Кеннеди — по сей день остаётся загадкой.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 23 дек 2017
Маловероятно. 1. Выстрелы велись с большой дистанции и под "сложным" углом, если учитывать то здание, с которого якобы вёл огонь Освальд. Да он служил в морской пехоте, но чтобы так точно вести огонь, он должен был быть профессиональным снайпером, с многолетним стажем. А таковым он не был. ( По воспоминаниям о его жизни в СССР, один из агентов КГБ говорил, что он вообще... Читать далее
Учитель истории и английского, если есть любые вопросы связанные с английским обращайтесь  · 21 дек 2017

Да, причём с большой уверенностью, одиночка. Комиссия Воррена, которую в упор не видят конспирологи, была права.материалы комиссии с архив.гов, на английском archives.gov